Были выданы впд на дочь, но кассир по ошибке выдал на жену билет.
Ситуация, когда кассир по ошибке выдал билет на жену вместо дочери по выданному вам подотчётному денежному средству (ВПД), а на дочь пришлось покупать билет за наличные, создаёт сложности с отчётностью. Разберём по порядку:
1. Правовая основа: Согласно законодательству о бухгалтерском учёте и налоговом регулировании, расходы, произведённые за наличные средства, должны быть документально подтверждены для включения в отчётность. В вашем случае у вас есть два билета: один, выданный по ВПД на жену (ошибочно), и второй, купленный наличными на дочь (правильно).
2. Анализ ситуации:
- Билет на жену: Поскольку он был выдан по ВПД, но на неправильное лицо, это может рассматриваться как нецелевое использование подотчётных средств. В бухгалтерском учёте такие расходы часто не принимаются к отчёту без корректировок.
- Билет на дочь: Покупка за наличные создаёт необходимость предоставить подтверждающие документы (например, кассовый чек или квитанцию) для возмещения расходов.
3. Рекомендуемые действия:
- Соберите документы: Сохраните все билеты, ВПД, и любые подтверждения оплаты наличными (чеки, выписки).
- Объяснительная записка: Напишите объяснительную записку в бухгалтерию или руководителю, подробно описав ситуацию: укажите, что кассир ошибся, выдан ВПД на дочь, но билет получила жена, а на дочь пришлось купить билет за наличные. Приложите копии документов.
- Запрос на корректировку: Обратитесь в бухгалтерию с просьбой переоформить отчётность: билет на жену может быть аннулирован или скорректирован, а расходы на билет для дочи возмещены на основании предоставленных документов. В некоторых случаях может потребоваться возврат ошибочно выданных средств по ВПД и отдельное возмещение наличных расходов.
- Консультация с юристом: Если бухгалтерия отказывается принимать отчёт или возникают споры, рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на бухгалтерском и налоговом праве, для защиты ваших прав и избежания финансовых санкций.
4. Краткое резюме: Ошибка кассира привела к несоответствию между ВПД и фактическими расходами. Для решения проблемы соберите все документы, напишите объяснительную и обратитесь в бухгалтерию для корректировки отчётности. Если возникают трудности, консультация юриста поможет урегулировать вопрос в соответствии с законодательством.
Учитывая, что на подобные вопросы есть ответы юристов, и ситуации могут варьироваться в зависимости от внутренних правил организации и налоговых требований, настоятельно рекомендую обратиться к юристу для персональной консультации, чтобы избежать рисков неотчётности или финансовых потерь.
Должна быть проведена проверка, отобраны обьяснения, по результатам будет вынесено решение