Здравствуйте, скажите пожалуйста лишат меня лицензии если за год у меня два административных нарушений
Ситуация, которую вы описали, требует детального рассмотрения, так как лишение водительских прав зависит не от факта работы в охране, а исключительно от характера и тяжести самих административных правонарушений, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Разбор ситуации:
1. Ключевой фактор — вид нарушения. Лишение прав является крайней мерой и применяется за грубые нарушения ПДД. Согласно КоАП РФ, к таким нарушениям, влекущим лишение права управления транспортным средством, относятся, в частности:
* Управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ).
* Отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 12.26 КоАП РФ).
* Употребление алкоголя, наркотических или психотропных веществ после ДТП или остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД (ст. 12.27 КоАП РФ).
* Превышение скорости на 60 км/ч и более (ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ) или повторное превышение на 40-60 км/ч (ч. 6 ст. 12.9 КоАП РФ).
* Выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления (ст. 12.15 КоАП РФ).
* Повторное совершение некоторых других грубых нарушений в течение года.
2. «Два нарушения за год». Сам по себе факт двух нарушений за год не является автоматическим основанием для лишения прав. Если оба нарушения были негрубыми (например, неправильная парковка, не пристегнутый ремень, просроченная страховка) и наказывались штрафом, то лишение прав за это не грозит. Однако, если одно из нарушений (или оба) попадает в категорию грубых, указанных выше, то санкция в виде лишения прав становится реальной, особенно при повторном совершении такого нарушения в течение года.
3. Работа в охране. Ваше уточнение о том, что в этот период вы не работали в охране, не имеет юридического значения для решения вопроса о лишении водительского удостоверения. Данный факт может быть актуален для трудовых или корпоративных отношений, но не для административной ответственности за нарушение ПДД.
Резюме:
Чтобы дать точный ответ, необходимо знать конкретные статьи КоАП РФ, по которым вы были привлечены к ответственности. Если ни одно из нарушений не относится к грубым (перечисленным выше), то лишение прав вам не грозит. Если же хотя бы одно нарушение было грубым (особенно связанным с опьянением или повторным совершением), риск лишения прав существует. Срок лишения может составлять от 1,5 до 2 лет в зависимости от статьи.
Рекомендация:
Учитывая серьезность возможных последствий, настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к юристу, специализирующемуся на административном и автомобильном праве. Предоставьте ему копии постановлений о привлечении к административной ответственности. Юрист сможет:
* Точно оценить риски лишения прав в вашем конкретном случае.
* Проанализировать законность вынесенных постановлений.
* При необходимости помочь с обжалованием решений в суде или подготовкой ходатайств.
Самостоятельная оценка без знания точных статей нарушений может привести к ошибочным выводам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Надо знать конкретно за что у вас две административки Не по всем статьям лишают лицензии