Необходимо ли было указывать в рапорте начальников подразделения где числюсь?

Подскажите пожалуйста. Я военнослужащий и по приказу официально прикомандирован в другое подразделение. Я написал рапорт на отпуск за 2024 г. Руководство к которому я прикомандирован одобрило и визы поставили. Но когда дошло до руководства в котором я числюсь то этот рапорт то сказали мол нужен инструктаж, то потом сказали и вовсе вы в отпуск не уйдете да и рапорт не правильный. Вопрос: - Необходимо ли было указывать в рапорте начальников подразделения где числюсь? - стоит ли обращаться в прокуратуру так как издевательства уже надоели. Не первый случай палок в колеса. Как я не подписал продление контракта и служу в связи с сво начали доставать. - как все же уйти в отпуск который через 4 дня
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является типичным нарушением прав военнослужащего при оформлении отпуска в условиях прикомандирования. Разберём её по пунктам.

1. Порядок оформления отпуска при прикомандировании:

- Согласно законодательству РФ о военной службе, при прикомандировании военнослужащий временно исполняет обязанности в другом подразделении, но административно продолжает числиться в своей основной части.

- Рапорт на отпуск должен подаваться по команде. Поскольку вы официально прикомандированы, логично, что рапорт сначала рассматривается руководством подразделения, где вы фактически служите (они ставят визы, как у вас и было).

- Однако окончательное решение об отпуске принимает командир (начальник) той воинской части, где вы числитесь по штату, так как именно он является вашим прямым начальником по личному составу, финансам и учёту отпусков. Поэтому в рапорте действительно должны быть указаны оба начальника: и того подразделения, куда прикомандированы (как согласующая инстанция), и вашей основной части (как разрешающая инстанция). На практике рапорт часто подаётся через прикомандировавшее подразделение с последующим направлением в основную часть.

- Если руководство основной части отказывает в отпуске без законных оснований (например, если нет боевых задач, учений или иных уважительных причин), это нарушение вашего права на отдых.

2. Обращение в прокуратуру:

- Вы вправе обратиться в военную прокуратуру, если считаете, что ваши права умышленно нарушаются, особенно если это «не первый случай» и есть признаки «издевательств» или давления после отказа продлить контракт.

- Основания для обращения: неправомерный отказ в отпуске, создание искусственных препятствий (например, требования «инструктажа» без нормативной основы), возможное злоупотребление должностными полномочиями.

- Перед обращением рекомендую собрать доказательства: копии рапорта с визами прикомандированного подразделения, письменные отказы или устные заявления командования основной части (по возможности фиксировать их), служебные записки, свидетельства коллег.

- Учтите, что обращение в прокуратуру может усугубить конфликт с командованием, поэтому оцените риски. Вместо прокуратуры можно сначала подать жалобу по команде (вышестоящему начальнику) или в военную инспекцию.

3. Как уйти в отпуск через 4 дня:

- Срочно подайте новый рапорт на отпуск, указав в нём обоих начальников: того, к кому прикомандированы, и того, где числитесь. Приложите копию приказа о прикомандировании.

- Если отказ повторяется, потребуйте письменное обоснование отказа с ссылкой на нормативные акты (например, Устав внутренней службы ВС РФ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих»). Без письменного отказа сложно оспаривать действия командования.

- Параллельно обратитесь к военному юристу или правозащитнику, специализирующемуся на военных делах, для подготовки жалобы или заявления в прокуратуру. Это может ускорить решение вопроса.

- Если отпуск срочно необходим по личным обстоятельствам (например, болезнь родственника), укажите это в рапорте — иногда это влияет на решение.

Резюме: Ваш отпуск должен быть оформлен, так как прикомандирование не лишает вас этого права. Отказ без оснований незаконен. В рапорте нужно указывать обоих начальников. Обращение в прокуратуру возможно, но подготовьте доказательства. Для срочного решения через 4 дня действуйте активно: подайте корректный рапорт, запросите письменный отказ, консультируйтесь с юристом.

Рекомендация: Обратитесь к военному юристу или в правозащитную организацию (например, «Комитет солдатских матерей») для детальной консультации и помощи в составлении документов. Ситуация требует оперативного вмешательства, особенно с учётом предстоящего отпуска.

В рапорте необязательно указывать начальников подразделения. Жалуйтесь в прокуратуру.