Правомерность открытия вакансии на должность начальника подразделения при наличии действующего сотрудника - анализ нарушения трудового законодательства и возможные действия в данной ситуации
В настоящий момент работаю начальником подразделения. Обнаружила на сайте трудоустройства вакансию на мою должность с описанием обязанностей из моей должностной инструкции. Имеет ли право открывать вакансию работодатель на должность, во время действующего на этот момент сотрудника? Имеет ли место нарушение трудового законодательства в данном случае? И,соответственно, какие должныбыть мои действия на эту ситуацию. Каким образом можно взять сотрудника на мою должность при моем наличии? Заранее благодарна за Ваш ответ!
Никаких ваших действий и реакций на размещение вакансии быть не должно. ПОКА это вас не касается.продолжайте работать.
Здравствуйте Ирина! Размещать вакансию имеет право, нарушения в этом нет!
Ваши действия - продолжать осуществлять свои трудовые обязанности.
Вас уволить незаконно не может работодатель. Если будет пытаться Вас уволить, всегда можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Колодко В.В.
Еще бы я порекомендовала сохранить на всякий случай данное объявление, распечатать предложенную вакансию.
Здравствуйте Ирина. Готовьте доказательства. Действия работодателя НЕ ЗАКОННЫ.
Удачи!