Ростов-на-Дону, 10.01.2025, 07:58

Если договор зарегистрирован, собственность уже перешла мне через Егрн и выплачено больше половины суммы.

Вопрос №24387272 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.01.2025, 07:58
Здравствуйте! Я купила жилой дом в рассрочку. Заключили с продавцом соответствующий договор. В котором прописано что выплачивать я могу ежемесячно (платежи плачу всегда вовремя. Просрочек нет). Но продавец требует оплаты оставшейся суммы сразу, одной суммой (в договоре не прописан пункт о досрочном погашении всей суммы). Грозится если я не выплачу, расторгнуть договор. Подскажите пожалуйста, насколько это реально? Если договор зарегистрирован, собственность уже перешла мне через Егрн и выплачено больше половины суммы. Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не реально, если Вы исполняете договор и просрочек нет.

10.01.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:

При отсутствии просрочки расторжение договора в одностороннем порядке невозможно.

10.01.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

А если у нас в договоре прописано определенное число для погашения( каждое 1 число месяца) а я перечислила деньги 8 числа. Это считается просрочкой? Такое было единожды.

10.01.2025, 08:21

Это считается, разумеется просрочкой.

Одно нарушение не повлечет расторжения.

10.01.2025, 08:54
Оценка автора вопроса:

НЕреально.

Для расторжения договора нет оснований.

Такое требование -это изменение условий договора, которое она должна доказать в суде

10.01.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Продавец не вправе расторгнуть договор купли-продажи в Вашем случае. Продавец вправе отказаться от исполнения договора, если только покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему дом.

10.01.2025, 08:09
Оценка автора вопроса: