Задолженность по алиментам с военнослужащего
Ситуация, которую вы описываете, является сложной, но разрешимой с юридической точки зрения. Разберём её по пунктам.
1. Правовая основа: У вас на руках есть решение мирового судьи о взыскании алиментов. Это исполнительный документ, имеющий законную силу. Обязанность отца (военнослужащего) платить алименты не прекращается из-за его нахождения в зоне специальной военной операции (СВО). Доходы военнослужащих, включая все выплаты (денежное довольствие, премии, надбавки за сложность, напряжённость и особые условия службы), являются источником для удержания алиментов.
2. Анализ ваших действий: Вы правильно поступили, обратившись непосредственно в финансовую часть (финчасть) воинской части, где служит должник. Именно финчасть осуществляет все денежные выплаты военнослужащему и обязана производить удержания по исполнительным документам. Однако, как показывает практика, простое заявление в финчасть может затеряться или не возыметь должного эффекта без давления со стороны контролирующих органов.
3. Что делать дальше (план действий):
* Шаг 1. Обращение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Это ключевой и наиболее эффективный шаг. Вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов по месту вашего жительства или месту службы должника (если известно) с заявлением о возбуждении исполнительного производства. К заявлению приложите:
* Копию решения суда о взыскании алиментов.
* Копию своего паспорта.
* Свидетельства о рождении детей.
* Реквизиты вашего банковского счёта для перечисления средств.
* Любые имеющиеся данные о месте службы мужа (название части, населённый пункт).
* Шаг 2. Действия судебного пристава. После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель:
* Направит официальный запрос и постановление об удержании алиментов в финансовый орган воинской части.
* Запрос от ФССП является для финчасти обязательным к исполнению документом.
* Будет контролировать регулярность выплат и начислять неустойку за просрочку (0.1% от суммы долга за каждый день просрочки).
* Может применить к должнику предусмотренные законом меры (ограничение на выезд за границу, временное ограничение на пользование специальным правом, например, на управление транспортным средством, а в случае злостного уклонения — возбуждение уголовного дела по ст. 157 УК РФ).
* Шаг 3. Параллельные действия.
* «Куда звонить?» Вы можете позвонить на «горячую линию» ФССП вашего региона для консультации. Также можно обратиться в военную прокуратуру округа, к которому относится часть, с жалобой на бездействие финансового оргачасти.
* Сохраняйте все документы: копию заявления в финчасть (если есть), почтовые квитанции, любую переписку.
Краткое резюме: Ваша основная задача — перевести взыскание алиментов в правовое русло через Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Обращение напрямую в финчасть часто недостаточно. Судебный пристав обладает полномочиями принудительно обеспечить удержание алиментов из денежного довольствия военнослужащего, где бы он ни находился.
Рекомендация: Учитывая специфику ситуации (служба в зоне СВО, возможные сложности с коммуникацией и документами в части), для наиболее быстрого и грамотного решения проблемы настоятельно рекомендую обратиться за очной или дистанционной консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве и взыскании алиментов. Он поможет правильно составить все заявления, проследит за действиями пристава и даст совет, как действовать в случае возникновения дополнительных сложностей.
Добрый день.
Участники и СВО освобождены от задолженностей, кроме выплаты алиментов.
Подать в суд общей юрисдикции заявление о взыскании алиментов в принудительном порядке.
После решения суда взять Исполнительный лист и обратиться в ЕРЦ Министерства Обороны.
Обращайтесь за юридическим составлением заявления в суд!