Уфа, 10.01.2025, 11:29

Я работаю в школе более 20 лет заместителем директора по УР, в этом году назначили мою сестру родную директором данной школы,

Вопрос №24387578 из г. Уфа
опубликован 10.01.2025, 11:29
Здравствуйте! Я работаю в школе более 20 лет заместителем директора по УР, в этом году назначили мою сестру родную директором данной школы, Вопрос, можем мы работать вместе, или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете работать вместе. Никаких проблем.

10.01.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Получил два ответа, и все они разные, в одном ответе нельзя, в другом ответе можно

10.01.2025, 11:39

Если бы вы были учителем, а она директором, то могли бы работать, т.к. не было бы прямого подчинения.

10.01.2025, 13:15

В сложившейся ситуации нет, так как налицо явный конфликт интересов. Удачи Вам и всего самого доброго.

10.01.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Можете работать. Не вы ее назначали, при назначении этот вопрос рассматривался и по всей видимости вышестоящее руководство не узрело нарушений закона

10.01.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:

Минтруда России от 16.05.2017 N 18-2/В-297

Даны комментарии положений Постановления Правительства РФ от 05.07.2013 N 568 "О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами в целях противодействия коррупции".

Запрет на совместную работу родственников и свойственников в федеральных государственных учреждениях и в федеральных государственных унитарных предприятиях, федеральных казенных предприятиях распространяется на работников, замещающих должности, включенные в перечень должностей, предусмотренный пунктом 1 постановления, при условии, что данные работники являются близкими родственниками или свойственниками, замещают должности руководителя, главного бухгалтера или иные должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий в одной организации в условиях непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому.

Таким образом, данный запрет не распространяется на вышеуказанных работников в случаях:

если финансово-хозяйственные полномочия работниками - близкими родственниками (свойственниками) осуществляются вне условия непосредственной подчиненности или подконтрольности одного из них другому;

если один из работников осуществляет непосредственно деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к основным видам деятельности организации, например, в сфере науки, культуры, здравоохранения, социальной защиты, образования, спорта (ученый, искусствовед, балерина, актриса, практикующий врач, учитель, спортсмен, юрист и т.п.).

О непосредственном подчинении может свидетельствовать ситуация, когда руководитель в соответствии с должностным регламентом, положением о структурном подразделении является прямым (непосредственным) начальником работника и имеет в отношении него право давать обязательные для исполнения поручения, контролировать их выполнение, вносить предложения о повышении в должности, об изменении круга должностных обязанностей, о принятии мер поощрения и дисциплинарного взыскания и пр.

10.01.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Не можете работать, т.к. у вас прямое подчинение вашей сестре.

10.01.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Но мнения разделились, однозначного ответа к сожалению нет, при этом если взглянутьранее Кодексом законов о труде РСФСР, был прямой запрет, однако новая редакция ТК РФ, ст. 3 каких либо ограничений нет, напротив могут квалифицированы как незаконная дискриминация, если ограничить в зависимости от семейного положения.
Ответа точного нет.