LSN Messenger
Красноярск, 10.01.2025, 11:40

Что делать, если Договор онлайн не исполнен, а Ответчик в другом городе.

Вопрос №24387598 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2025, 11:40
Здравствуйте. Я ИП, онланй заключил договор с другим ИП на оказание онлайн услуг. В договоре четко прописан срок исполнения 5 дней и просрочка 1% в день. Причем его предоставил сам исполнитель. Он распечатал договор, подписал, сосканировал и прислал на емайл. Печати в нем нет (якобы нет у ИП печати). Реквизиты ИП по ИНН бьются в налоговой - все ок. В ответ я так же распечатал поставил подпись, печать и отправил по емайл. Сразу же оплатил услуги 20 000 рублей. (полная стоимость, так просил исполнитель) Общение шло в телеграмм. Есть скриншоты переписки. Далее исполнитель обещал все выполнить в срок. Но постоянно сдвигал дату (13 декабря, 17 декабря... 30 декабря.. напишу вам но позже) и ни привет ни пока по истечении срока. Писать приходилось мне. Сейчас просрочка по договору уже месяц. 27 декабря я объяснил исполнителю, что по договору у него уже просрочка идет и написал конкретную сумму. Говорю, если вы не хотите выполнять то просто верните сумму и просрочку и разойдемся. На что он начал нервничать дескать что вы сразу вот так и что просрочку может требовать только через суд и тдтд дескать давайте договариваться. Объяснил ему, что это просто сообщение в чате. Официальная досудебная будет отправлена официально (на емайл как я понял считается официально). А сейчас я просто договариваюсь. В итоге он сам в очередной раз обозначил срок 30 декабря и до сих пор ничего.. Досудебку я составлю опыт есть. Распечатаю подпишу и на емайл. Как я понял это будет считаться официально. Хочу предложить оплатить всего 50% просрочки и конечно возврат средств. Мои потери существенно выше. А дальше что, если он проигнорирует? Я в Красноярске, Ип его Самарское при этом в договоре прописано 7.4. В случае не достижении согласия, споры передаются на разрешение в Арбитражный суд г. Москвы. Ехать в Москву ради 20 к или искать там Юриста оплачивать услуги выйдет еще дороже. Какие то варианты, есть вообще в моем городе разрешить проблему возврата средств? Надавить на него. В полицию ту же заявление написать, что бы они его припугнули звонком хотя бы?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас договорная подсудность. Суд в Москве. Претензию направляйте почтой России. Иск в суд можете направить по системе Мой Арбитр либо также почтой России.

10.01.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

дело в том, что в договоре у него не указан адрес. Видимо придется делать запрос в налоговую, что бы дали выписку с адресом прописки? Ип зарегистрировано летом, думаю она действительная. До этого он был самозанятым.

на емайл досудебную разве нельзя?

Ну и самый главный вопрос. Ок я через мой арбитр подам иск.. но на суде надо же присутствовать иначе толку ноль думаю?

10.01.2025, 11:51

упрощенное производство. никуда ехать не нужно.

10.01.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Оплата проводилась не по р\с ИП. С моего личного счета на его личный счет по СБП. При этом ФИО и там и там ИП.

10.01.2025, 11:41

Если договором про электронную почту не предусмотрено то суд может не принять, лучше нормально отправлять. С такой суммой упрощенное производство без вызова сторон и заседаний, только иск написать, документы собрать и закинуть в суд, можно даже через сайт.

10.01.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором.

10.01.2025, 20:04