Можно ли в таком случае подать иск в суд о взыскании убытков по заработной плате?

• г. Уфа

Работодатель не уведомил об сроках аттестации, конорое повлиял на размер заработной платы (она уменьшилась).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Думаю, у вас не получится доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя и наступившими последствиями в виде убытков

Пользователь 9111.ru, при наличии доказательств, у вас есть право на обращение с иском в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

В описанной ситуации можно подать иск в суд о взыскании убытков по заработной плате.

Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, работодатель должен в письменной форме уведомить работника об изменениях условий трудового договора не позднее, чем за два месяца. Если такие изменения привели к уменьшению заработной платы, можно обратиться в суд и потребовать перерасчёта.

При обращении в суд с иском о взыскании заработной платы работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов. Срок для разрешения индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При этом лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать факт причинения убытков, их размер, противоправность поведения причинителя ущерба и причинно-следственную связь между возникшими убытками и действиями (бездействием) ответчика.