Москва, 10.01.2025, 13:53

Что нарушил суд, выйдя за пределы иска?

Вопрос №24387828 из г. Москва
опубликован 10.01.2025, 13:53
Добрый день, Эксперт нашел незаявленный в деле дефект. . Судья самостоятельно повесил этот дефект на поставщика, хотя истец ничего не заявлял и не просил по данному дефекту. А значит истца все устраивает по данному дефекту. . Что нарушил суд, выйдя за пределы иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы отвечать на вопросы необходимо читать документы и состоявшиеся судебные акты. Настоящий юрист не будет что-то фантазировать на основании слов "повесил" и тому подобного.

10.01.2025, 14:50

Ничего не нарушил, поскольку истец не является экспертом и не может выявить все имеющиеся дефекты.

10.01.2025, 13:54

А это не нарушение суда?

1 Суд вышел за пределы заявленных исковых требований

2 Суд нарушил принцип диспозитивности.

3 Суд взял на себя функция “представителя стороны” и фактически изменил исковые требования.

4 Суд, по сути, лишил истца возможности повторного обращения в суд по данному вопросу, что ущемляет его процессуальные права.

10.01.2025, 14:46

Это не нарушение, а домыслы юриста, общие фразы, не подтвержденные доказательствами. по п. 1 - чем доказан выход за пределы требований? по п.2 - в чем именно нарушения в применении данного принципа, где конкретика? по п. 3 - чисто домыслы, лишенные правового содержания. и по п. 4 - аналогнично.

Думаю, что при таком раскладе МГС оставит в силе решение. Ничего конкретного, пустые общие фразы, просто мнение стороны, не согласной с доводами суда, но нет доказательств, которые бы решение опровергли.

10.01.2025, 15:00

Ни чего

10.01.2025, 13:55

А это не нарушение суда?

1 Суд вышел за пределы заявленных исковых требований

2 Суд нарушил принцип диспозитивности.

3 Суд взял на себя функция “представителя стороны” и фактически изменил исковые требования.

4 Суд, по сути, лишил истца возможности повторного обращения в суд по данному вопросу, что ущемляет его процессуальные права.

10.01.2025, 14:46

Егор, в данном случае суд ничего не нарушил

10.01.2025, 13:57

А это не нарушение суда?

1 Суд вышел за пределы заявленных исковых требований

2 Суд нарушил принцип диспозитивности.

3 Суд взял на себя функция “представителя стороны” и фактически изменил исковые требования.

4 Суд, по сути, лишил истца возможности повторного обращения в суд по данному вопросу, что ущемляет его процессуальные права.

10.01.2025, 14:46

много чего суд нарушил

10.01.2025, 14:00

Что именно?

10.01.2025, 14:48

закон

10.01.2025, 14:51

Здесь нет нарушения со стороны суда.

10.01.2025, 14:44

А это не нарушение суда?

1 Суд вышел за пределы заявленных исковых требований

2 Суд нарушил принцип диспозитивности.

3 Суд взял на себя функция “представителя стороны” и фактически изменил исковые требования.

4 Суд, по сути, лишил истца возможности повторного обращения в суд по данному вопросу, что ущемляет его процессуальные права.

10.01.2025, 14:47

Суд вправе выйти за рамки заявленных требований, в целях защиты прав...

10.01.2025, 15:09