Sos можно ли снимать на видео?
Во время очной ставки в полиции можно вести видеосъёмку. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, любой участник уголовного судопроизводства, в том числе свидетель, подозреваемый, обвиняемый и потерпевший, может вести аудио- или видеозапись на любой электронный носитель в ходе любых следственных действий с его участием.
При этом перед началом записи нужно уведомить следователя о том, что ведётся запись, с указанием названия технического носителя. По окончании следственного действия можно самостоятельно скопировать запись на диск и приобщить её к материалам уголовного дела.
Также в соответствии со статьёй 189.1 УПК РФ следователь вправе провести очную ставку путём использования систем видео-конференц-связи, в этом случае применение видеозаписи обязательно, а её материалы приобщаются к протоколу следственного действия.
Можете снимать. В случае существующего запрета на фото- и видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О полиции» должен разъяснить причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.