Казань, 23.10.2024, 13:36

Можно ли снимать видео для приложения народный инспектор если случайно на видео в потоке будет машина полиции

Вопрос №24236791 из г. Казань
опубликован 23.10.2024, 13:36
Законно ли такая съёмка? Перехожу пешеходный переход и бывает часто не пропускают на нём. Включая камеру, чтобы нарушения отправлять в народный инспектор. Если на видесъёмку попадёт машина полиции или гибдд? Имею ввиду, например сняла нарушение, а сзади стоит автомобиль полиции за автомобилем нарушившим правила или гибдд. Если такое нарушение отправлю в народный контроль это будет законно? И можно ли такую съёмку делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел Иванович!

Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом; гарантируется свобода массовой информации; цензура запрещается.

Право на распространение изображения гражданина при совершении им правонарушения без его согласия закреплено ст 152.1 ГК РФ.

Поэтому съёмка и передача машин и водителей, которые совершают правонарушение, законно.

23.10.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно

23.10.2024, 13:19

Право россиян свободно искать, получать, передавать, создавать и распространять информацию любым законным способом закреплено в ч. 4 ст. 29 Конституции РФ. Ограничение этого права допускается только в случаях, связанных с обеспечением основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, безопасности государства. Впрочем, большинство дорожных ситуаций не подпадают под эти категории.

К тому же, деятельность органов полиции должна быть открытой для общества, а информация о ней доступной. Об этом говорят целых два Федеральных закона - О полиции и Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Так что не переживайте, если они случайно попали на видео

23.10.2024, 13:41

Здравствуйте, Павел Иванович! Можно делать, т.к. сотрудники ГИБДД (ГАИ) несут ответственность за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), а это глава 12 КоАП РФ, на общих основаниях согласно ст.2.5 КоАП РФ:

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12[b][/b], статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, статьей 14.55, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7-17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 19.12, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

23.10.2024, 13:46

сотрудники полиции? не гибдд?

23.10.2024, 13:46

Не важно, все сотрудники, имеющие специальные звания. ГИБДД (ГАИ) входит в структуру МВД РФ, т.е. они все полицейские. Обычных полицейских тоже касается. Без разницы. Глава 12 КоАП РФ на них тоже распространяется.

23.10.2024, 13:48

Верно понимаю, когда иду по пешеходному переходу, начинаю снимать через приложение народный контроль. Если во время моего перехода есть нарушения я отправляю видео если я перешёл и нарушений не было его просто удаляю. И это законно? я думаю да так как у всех есть видео регистраторы и много камер по городу

23.10.2024, 13:54

Законно. Если есть признаки административного правонарушения, то согласно ст.28.1 КоАП РФ у Вас есть право направить его для возбуждения дела об административном правонарушении. Если нарушения нет, то смысла направлять такое видео также нет. Все верно.

23.10.2024, 13:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гибдд также относится к полиции. Деятельность полиции открыта ( ст 5 ФЗ РФ о полиции). Имеете право снимать полицию, ГИБДД и передавать в народный контроль.

23.10.2024, 13:49

Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право свободно получать и распространять информацию. Это право также включает возможность фиксировать события на видео.

Законность видеосъемки

- Съемка в общественном месте: Вы имеете право производить видеосъемку в общественных местах, поскольку вы не нарушаете приватность граждан и делаете это в рамках открытого пространства.

- Случайная запись полиции: Если на ваше видео попадает автомобиль полиции или сотрудник ГИБДД, это не нарушает законы, так как их деятельность должна быть открытой и доступной для наблюдения. Вы не можете целенаправленно фиксировать деятельности сотрудников правоохранительных органов с намерением их оклеветать, но если это происходит случайно, то это законно.

23.10.2024, 13:47

Можно делать любые видеозаписи.

Ст. 29 Конституции РФ провозглашает свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Фотосъемка и видеозапись являются способами фиксации информации.

Запрещающими или ограничивающими законами для такой фиксации являются ст.152.1 ГК РФ об охране изображения гражданина, ст.152.2 ГК РФ об охране частной жизни гражданина и Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне".

Машина полиции с опознавательной окраской и спецсигналами в потоке других машин тайной не является, поэтому никакие ограничения в вашей ситуации не действуют.

23.10.2024, 16:01

Здравствуйте, Павел Иванович!

Согласно российскому законодательству, Вы имеете право фиксировать нарушения правил дорожного движения, включая случаи, когда автомобили не пропускают пешеходов на переходах. Это право вытекает из ст. 29 Конституции РФ, которая гарантирует свободу поиска, получения и распространения информации любым законным способом.

Видеосъемка на общественных местах, таких как дороги и пешеходные переходы, не запрещена, если она не нарушает права и законные интересы других лиц. Ваша съемка направлена на фиксацию правонарушений, что является законной целью.

Что касается попадания в кадр автомобилей полиции или ГИБДД, то такие автомобили, как правило, не являются объектами, защищенными от съемки, поскольку они находятся в общественном месте и выполняют публичные функции. Важно, чтобы ваша съемка не нарушала ст. 152.1 ГК РФ, касающуюся охраны изображения гражданина, и ст. 152.2 ГК РФ, касающуюся охраны частной жизни гражданина. Однако эти статьи в основном применимы к съемке частных лиц в частных ситуациях.

Также стоит учитывать, что Закон РФ "О государственной тайне" не распространяется на съемку полицейских автомобилей в общественных местах, если только они не выполняют какую-либо секретную операцию, что вряд ли относится к вашему случаю.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2024, 18:23

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения право россиян свободно искать, получать, передавать, создавать и распространять информацию любым законным способом закреплено в ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.

Ограничение этого права допускается только в случаях, связанных с обеспечением основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и интересов других лиц, безопасности государства. Впрочем, большинство дорожных ситуаций не подпадают под эти категории.

Таким образом, с юридической точки зрения деятельность органов полиции должна быть открытой для общества.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.10.2024, 00:56

Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания

1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

2. За административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.1 - 5.26, 5.45 - 5.52, 5.56, 6.3, 7.29 - 7.32, 7.32.1, главой 8, статьей 11.16 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов), главой 12[b][/b], статьей 14.9, частью 7 статьи 14.32, статьей 14.55, главами 15 и 16, статьями 17.3, 17.7-17.9, частями 1 и 3 статьи 17.14, статьями 17.15, 18.1 - 18.4, частями 2.1, 2.6 статьи 19.5, статьями 19.5.7, 19.7.2, частью 5 статьи 19.8, статьей 19.12, статьей 20.4 (в части нарушения требований пожарной безопасности вне места военной службы (службы) или прохождения военных сборов) и частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

24.10.2024, 09:21

Если в вашем видео не будет нарушений конфиденциальности (например, вы не снимаете личные данные других людей), то вы можете отправить такое видео в народный контроль. При этом постарайтесь четко фиксировать само нарушение, а не акцентироваться на автомобиле полиции, если это не является основным предметом вашего обращения

Ст. 29 Конституции

24.10.2024, 17:07

Здравствуйте, Павел Иванович!

Даже если видеосъемка зафиксирует машину полиции или ГИБДД, такое видео можно отправлять в народный контроль. Никаких препятствий для такой съемки нет. В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ, согласие на видеосъемку и ее дальнейшее обнародование не требуется в случаях, если:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

25.10.2024, 11:42