Висит исполнительский сбор после отмены
Здравствуйте, Денис! Давайте по порядку.
1) Если постановление о взыскании исполнительского сбора отменено (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то ожидайте, чтобы данные стали корректными на сайте. Платить его не нужно.
Можете направить обращение через сайт ФССП. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
2) Через сайт https://fssp.gov.ru/welcome раздел "Обращения" заполните форму, где приложите постановление об отмене исполнительского сбора и уточните, когда данные на сайте Госуслуг будут актуализированы. Аналогично обращение можно направить через сайт Госуслуг, найдя исполнительное производства в разделе сообщений, отфильтровав по Госпочте.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
3) мог ли пристав после отмены ИП оставить сбор или наложить его повторно по ИП?
Для этого должно быть новое постановление о наложении исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Исполнительский сбо весит автоматом. Вы зря переживаете.
Уважаемый Денис, если не будет жаловаться, исполнительский сбор так и будет висеть на госуслугах без каких-либо последствий. Если пожалуйтесь старшему судебному приставу и в прокуратуру в порядке мт 121 ФЗ РФ об исполнительном производстве и ФЗ РФ о прокуратуре, то с большой долей вероятности присиав все удалит запись об исполнительском сборе.
Здравствуйте Денис
Надо обжаловать, а то так и будет висеть сбор и повторно возбудит ИП
Вы вправе обжаловать исполнительский сбор на том основании , что нарушения нет , основания для наложения исполнительского сбора отпали в связи с отменой исполнительного производства
Так как Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
__
Направляйте через госуслуги жалобу старшему приставу и если не будет реакции придется жаловаться через суд
В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению
Здравствуйте уважаемый Денис!
В рассматриваемом случае, исполнительский сбор так и будет висеть на госуслугах, поскольку скорее всего имеется новое постановление о наложении исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
В этой связи Вам необходимо оспорить в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).
Всего доброго Вам!
Заявление в ФСПП.