LSN Messenger
Воронеж, 10.01.2025, 15:58

Висит исполнительский сбор после отмены

Вопрос №24388131 из г. Воронеж
опубликован 10.01.2025, 15:58
24.12.2024 было отменено исполнительное производство и исполнительский сбор: "2. Отменить постановление о взыскании исполнительского сбора. " На гос. услугах сейчас все задолженности отменены, кроме этой. Сам сбор я не оплачивал изначально. На сайте ФССП - ИП уже нет. Вопросы: 1) исчезнет он сам собой или нужно опять какое то заявление писать, звонить куда то? 2) если писать, то хотелось бы получить шаблон и порядок действий, т.к. пристав в другом городе
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Давайте по порядку.

1) Если постановление о взыскании исполнительского сбора отменено (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то ожидайте, чтобы данные стали корректными на сайте. Платить его не нужно.

Можете направить обращение через сайт ФССП. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

2) Через сайт https://fssp.gov.ru/welcome раздел "Обращения" заполните форму, где приложите постановление об отмене исполнительского сбора и уточните, когда данные на сайте Госуслуг будут актуализированы. Аналогично обращение можно направить через сайт Госуслуг, найдя исполнительное производства в разделе сообщений, отфильтровав по Госпочте.

10.01.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

3) мог ли пристав после отмены ИП оставить сбор или наложить его повторно по ИП?

10.01.2025, 15:59

Для этого должно быть новое постановление о наложении исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

10.01.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Исполнительский сбо весит автоматом. Вы зря переживаете.

10.01.2025, 16:06

Уважаемый Денис, если не будет жаловаться, исполнительский сбор так и будет висеть на госуслугах без каких-либо последствий. Если пожалуйтесь старшему судебному приставу и в прокуратуру в порядке мт 121 ФЗ РФ об исполнительном производстве и ФЗ РФ о прокуратуре, то с большой долей вероятности присиав все удалит запись об исполнительском сборе.

10.01.2025, 16:06

Здравствуйте Денис

Надо обжаловать, а то так и будет висеть сбор и повторно возбудит ИП

Вы вправе обжаловать исполнительский сбор на том основании , что нарушения нет , основания для наложения исполнительского сбора отпали в связи с отменой исполнительного производства

Так как Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

__

Направляйте через госуслуги жалобу старшему приставу и если не будет реакции придется жаловаться через суд

В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению

10.01.2025, 16:08

Здравствуйте уважаемый Денис!

В рассматриваемом случае, исполнительский сбор так и будет висеть на госуслугах, поскольку скорее всего имеется новое постановление о наложении исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

В этой связи Вам необходимо оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ). Но предварительно сделать запрос в УФССП о даче разъяснения.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Всего доброго Вам!

10.01.2025, 16:14

Заявление в ФСПП.

11.01.2025, 07:54