Но я как сводная сестра могу стать законным представителем?

Мама умерла. У нее от мужчины есть ребенок 12 лет. Отец живой. Но я как сводная сестра могу стать законным представителем? Какая-то нотариальная бумага нужна для этого? Просто 3 года назад давали на сопровождение бумагу и мы платили около 1 тысячи. Но это наверно не то?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, регулируется нормами семейного и гражданского права, касающимися опеки и попечительства над несовершеннолетними. Давайте разберём её по порядку.

1. Правовой статус участников:

* Ребёнок 12 лет является несовершеннолетним. После смерти матери он нуждается в законном представителе для защиты его прав и интересов.

* Отец ребёнка, будучи живым и, предположительно, не лишённым родительских прав, является его первоочередным законным представителем по закону. Родительские права отца не прекращаются автоматически со смертью матери.

* Вы, как сводная сестра (дочь умершей матери от другого брака/отношений), не являетесь ребёнку близким родственником по прямой линии (родителем, бабушкой/дедушкой, братом/сестрой по обоим родителям). С юридической точки зрения, вы не имеете приоритетного права на опеку перед отцом.

2. Кто может стать законным представителем (опекуном/попечителем)?

* В первую очередь — отец. Если он дееспособен, не лишён родительских прав и готов взять на себя заботу о ребёнке, он должен это сделать. Ребёнок может проживать с ним. Для этого отцу, возможно, потребуется обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка для оформления соответствующих документов, особенно если ребёнок ранее проживал с матерью.

* Другие лица (включая вас) могут стать опекунами/попечителями только в случае, если отец:

* Отказался от этой роли.

* Был лишён родительских прав или ограничен в них.

* Признан недееспособным.

* По иным причинам не может исполнять родительские обязанности (например, тяжело болен, длительно отсутствует).

* Приоритет при назначении опекуна среди других родственников и близких лиц отдаётся тем, кто уже фактически заботится о ребёнке, с учётом его мнения (для ребёнка старше 10 лет его мнение обязательно учитывается).

3. Процедура установления опеки/попечительства:

* Это не нотариальная, а административно-судебная процедура. Нотариус не уполномочен назначать опекунов.

* Ключевую роль играют органы опеки и попечительства (обычно при местной администрации). Именно они проводят обследование условий жизни, оценивают возможности кандидата, дают заключение и в конечном итоге издают акт о назначении опекуна/попечителя.

* Если между потенциальными опекунами (например, отцом и другими родственниками) есть спор, он разрешается в суде в порядке особого производства.

4. Что означала "бумага на сопровождение" за 1000 рублей?

* Скорее всего, это было нотариально заверенное согласие законного представителя (матери) на выезд/сопровождение ребёнка вами в конкретной ситуации (поездка, мероприятие). Такой документ давал вам временные полномочия, но не делал законным представителем. Он утратил силу со смертью матери.

Краткое резюме:

При живом и дееспособном отце именно он является законным представителем ребёнка после смерти матери. Вы, как сводная сестра, можете претендовать на роль опекуна (для ребёнка 12 лет — попечителя) только если отец не может или не хочет исполнять свои обязанности, и при условии, что органы опеки и суд (при споре) признают это наилучшим вариантом для ребёнка. Простая нотариальная доверенность для этого недостаточна.

Рекомендация:

Ситуация требует индивидуального юридического анализа с учётом всех обстоятельств (отношения отца с ребёнком, его намерения, ваши возможности, мнение самого ребёнка). Настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве, а также в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка для получения официальных разъяснений и начала процедуры, если это необходимо.

Нет, законные представители - родители и опекуны

А нотариусы что за бумажки дают - у нотариуса спросите...