Как изменится ситуация с рицидивом с учетом нового закона и возможность пересмотра дела
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 1 МАРТА 2012 Г. N 18-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ужесточил ответственность за незаконный оборот наркотиков. Установлено, что совершение преступления с использованием наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ является отягчающим обстоятельством.
По некоторым составам УДО применяется после фактического отбытия не менее 3/4 срока наказания. Поправки отнесли к ним тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.
До внесения изменений незаконный оборот предполагал 2 градации: крупный и особо крупный размеры. Поправками введена новая категория - значительный размер.
Предусмотрена конфискация имущества, полученного в результате нарушения правил оборота (условие - преступление совершено из корыстных побуждений либо повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия) и контрабанды наркотиков или психотропных веществ.
Введена статья о незаконных производстве, сбыте и пересылке прекурсоров, а также сбыте и пересылке содержащих их растений (их частей). По ней также предусмотрена конфискация.
За незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков, психотропных веществ и их аналогов в особо крупном размере, а также за их контрабанду с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, предусмотрено пожизненное лишение свободы.
Оснований для улучшения положения согласно вышеуказанного документа не имеется. Более того, при пересмотре дела наказание не может быть усилено.