Остановили пьяного без прав, не могу год сдавать на права?

Здравствуйте Остановили в алкогольном опьянение без прав, права вообще не получал (только в автошколе учился) Дали арест 10 суток Раньше после ареста можно было сразу сдавать на права, а сейчас нововведение в законодательстве С 1 апреля 2024 года если человек попался без прав в алкогольном опьянение, то его год не допустят до экзаменов в ГИБДД Так вот, как узнать, действует ли на меня это или нет? В постановление об аресте о том, что год не могу сдавать экзамены ничего не написано Если действует, можно ли как-то сократить срок ограничение сдачи для экзаменов?
Лучший ответ

Разбор ситуации:

1. Факты: Вас остановили за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при этом у вас не было водительского удостоверения (вы только учились в автошколе). Вам назначили административный арест на 10 суток. Вы спрашиваете, действует ли на вас новое правило, введённое с 1 апреля 2024 года, которое запрещает лицам, управлявшим транспортным средством в нетрезвом виде без прав, сдавать экзамены в ГИБДД в течение одного года, и можно ли сократить этот срок.

2. Анализ законодательства: Согласно изменениям в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые вступили в силу с 1 апреля 2024 года, за управление транспортным средством в состоянии опьянения без права управления (статья 12.8 КоАП РФ) предусмотрено не только наказание в виде административного ареста, но и дополнительное ограничение: запрет на допуск к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами в течение одного года с момента вступления постановления о наказании в законную силу. Это правило применяется, если правонарушение совершено после 1 апреля 2024 года.

3. Применение к вашей ситуации: Поскольку вас остановили после 1 апреля 2024 года (исходя из контекста вопроса), новое правило, скорее всего, действует на вас. Однако в постановлении об аресте может не быть прямого упоминания о запрете на сдачу экзаменов, так как это дополнительное ограничение, которое автоматически следует из закона. Для подтверждения этого вам следует:

- Обратиться в ГИБДД или суд, вынесший постановление, с запросом о разъяснении применённых мер.

- Проверить официальные документы: постановление должно содержать ссылку на статью 12.8 КоАП РФ, и если правонарушение совершено после 1 апреля 2024 года, то запрет на сдачу экзаменов на год является частью наказания.

4. Возможность сокращения срока: В общем случае, срок запрета на сдачу экзаменов в один год является фиксированным и не подлежит сокращению по усмотрению органов или суда, если только не будет отменено или изменено само постановление о наказании (например, в случае обжалования). Вы можете попытаться обжаловать постановление в суде, если считаете, что были нарушены процедурные моменты или есть смягчающие обстоятельства, но это не гарантирует сокращение срока.

Краткое резюме:

- Если правонарушение совершено после 1 апреля 2024 года, на вас, вероятно, распространяется запрет на сдачу экзаменов в ГИБДД в течение одного года.

- Для точного подтверждения обратитесь в ГИБДД или суд с запросом о применённых мерах.

- Сократить срок запрета в общем случае невозможно, но вы можете обжаловать постановление, если есть основания.

Рекомендация: Учитывая сложность административных дел и возможные нюансы в вашей ситуации, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет проанализировать документы, оценить шансы на обжалование и даст персональные рекомендации. Это особенно важно, так как ошибки в трактовке закона могут привести к дополнительным проблемам.

Повторное было, если арест.

Не допустят.