Пенсию отказывают из-за того, что нет нужного количества баллов.
Баллы до 2002 года рассчитываются по формулам, указанным в ст.15 Закона № 400-ФЗ.
Никак не рассчитать, так как ИПК (баллы) введены только с 1 января 2015
Расчёт количества пенсионных баллов до 1 января 2015 года производится из величины пенсионного капитала по состоянию на 31 декабря 2014 года. Его размер зависит от размера заработка и продолжительности стажа на 1 января 2002 года, суммы страховых взносов за период с 2002 года по 2014 год. 1
Расчётный пенсионный капитал преобразуется в баллы путём деления на ожидаемый период выплаты пенсии на 31 декабря 2014 года (228 месяцев) и стоимость пенсионного коэффициента на 1 января 2015 года (64,10 рубля). 1
Далее к этим баллам прибавляются пенсионные коэффициенты, заработанные за каждый год, начиная с 2015 года до даты назначения пенсии.