Моей девушки угрожают коллекторы чёрные звонят по ночам родителям родственникам платите она хочет
Владимир, пусть обращается на коллекторов с жалобой в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Ей на WhatsApp присылают Всякие угрозы
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь с жалобой в Прокуратуру и в суд с иском о расторжении договора и фиксации суммы погашения.
Спасибо большое
Она пьет валерьянки не может найти место Вот как бывает Спасибо огромное за совет
Пусть обращается в фссп
Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа. Никто к вам домой не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий :
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением и не нужно стесняться ,что вы должник ,это не дает им повода на вас оказывать давление и угрожать
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов , если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
Владимир, здравствуйте!
Если коллекторы угрожают, звонят в неурочное время и ведут себя агрессивно, необходимо зафиксировать все факты – записывать разговоры, сохранять СМС и другие сообщения.
Ваша девушка может отправить коллекторам письменный запрос с требованием прекратить звонки на личный телефон и телефон родителей, а также уточнить информацию о долге (сумма, основание и т.д.). Запрос лучше всего отправить заказным письмом с уведомлением.
Если коллекторы продолжают угрожать или запугивать, можно обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве или угрозах
Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо".
С уважением!
Добрый вечер!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.