Красноярск, 10.01.2025, 17:28

Регистрация в чужой собственности

Вопрос №24388306 из г. Красноярск
опубликован 10.01.2025, 17:28
Подскажите пожалуйста, хотим прописать в своей собственности родственницу, временная регистрация, нужно ли согласие несовершеннолетнего собственника 16 лет? И надо ли согласовывать с опекой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие опеки не требуется, нужно согласие всех собственников. в том числе и 16- летнего.

10.01.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Нужно согласие всех собственников,с ООиП согласовывать не нужно

10.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

В соответствие с ст.10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 ) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

- с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда - если муниципальная квартира;

- с собственниками жилых помещений.

На основании вышеизложенного, если квартира в собственности, и несовершеннолетний является собственником, может понадобиться не только согласие обоих его родителей, но и разрешение органов опеки и попечительства на прописку гражданина (чтобы не усматривалось ущемление прав несовершеннолетнего).

Надеюсь, мой ответ будет для Вас полезным!

Прошу оценить мою консультацию!

Желаю Вам удачи!

10.01.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Добрый день! 3 собственника в т ч. 16 летний ребёнок. Натариус без опеки не оформляет согласие на прописку. Это обязательно?

12.01.2025, 15:58

Да, необходимо. Также может понадобиться опека, так как,, фактически, вы хотите распорядиться собственностью ребенка, вселить в квартиру постороннего человека.

Да, прописка означает (подтверждает) вселение.

10.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья, здравствуйте! Если квартира находится в долевой собственности и один из собственников — несовершеннолетний, обращение в органы опеки - обязательно. В таких случаях органы опеки могут рассматривать вопрос о том, соблюдаются ли интересы несовершеннолетнего собственника.

Удачи!

10.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Ребёнку 16 лет, всё равно надо обращаться в опеку?

12.01.2025, 15:49

Здравствуйте, Наталья!

Да, разрешение органов опеки и попечительства нужно обязательно, чтобы не усматривалось ущемление прав несовершеннолетнего собственника квартиры.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Прошу оценить мой ответ.

Желаю Вам удачи!

12.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса: