Вопрос решение по КАС (вступившее в законную силу) будет обязательно для суда рассматривающего жалобу по КоАП?

После завершения производства по делу об административном правонарушении, были обжалованы действия должностного лица в порядке 22 главы КАС (данное решение по КАС вступило в законную силу). Сейчас будет подаваться жалоба (по этому же делу об административном правонарушении) в порядке КоАП в Верховный суд, где также будет ставиться вопрос о законности этих же действий должностного лица. Вопрос решение по КАС (вступившее в законную силу) будет обязательно для суда рассматривающего жалобу по КоАП?
Лучший ответ

Прямой нормы, обязывающей суды учитывать при рассмотрении дела об административном правонарушении вступившее в законную силу решение по административному делу, КоАП РФ не содержит. В отличие от того, как это закреплено, например, в статье 64 КАС РФ в отношении значения постановления суда по делу об а/п для суда, рассматривающего административное дело. Тем не менее, суды практикуют применение в допустимых пределах преюдиции по аналогии, исходя из разъяснений и подходов ВС РФ, направленных на обеспечение стабильности судебной системы. В Вашем случае, вероятнее всего, так и будет.

Спасибо. Логично.

Если предмет спора и стороны те же.

А норму права можно, пожалуста? Предмет спора и стороны те же.

Решение по КАС не обязателен при рассмотрении жалобы.

А чем аргументировать можно?