Знакомый получил выдворение в 2022 году, далее жил не легально, получил отказ даже в верховном суде
Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ “О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию”, въезд в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в течение:
5 лет со дня административного выдворения, если это первый случай.
10 лет, если случаи административного выдворения повторялись два и более раза.
Вашему знакомому необходимо выехать с территории РФ, перед этим погасить в полном объеме не уплаченные налоги или административные штрафы, тогда через 5 лет со дня административного выдворения, он сможет заехать обратно.
Либо если есть основания, то можно попробовать через суд.
Нет
Невозможно.
Нет.
Лицо вообще обязано выехать за пределы РФ.