Псков, 10.01.2025, 17:45

ДНК тест. Это тайна? То какая?

Вопрос №24388341 из г. Псков
опубликован 10.01.2025, 17:45
Столкнулся с ситуацией, когда стоял в очереди в Канцелярию суда за ознакомлением с материалами дела. Встретил меня адвокат моей бывшей и во всеуслышание (в очереди было более двух человек) заявил, что пришли результаты теста ДНК, Вы отец, вероятность 99,99... Мне это стало неприятно ибо не хотел, чтобы об этом знали окружающие... Являются результаты ДНК теста какой-либо тайной? Каким законом это регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокаты так и работают сегодня.

На сайте также есть такой.

Будьте осторожны с ним, некий Кадыров.

Таким адвокатам доверять нельзя.

Лично работал с адекватными, более того, прошел практику в коллегии.

Но таких сумасбродов еще не встречали.

Адвоката надо прижать.

Грубое нарушение этики адвоката.

Там еще ряд норм нарушен.

Можно и статуса лишить.

10.01.2025, 18:09
Оценка автора вопроса:

Поможете сформулировать нарушения в соответствии с Кодексом этики?

11.01.2025, 18:07

Не является тайной.

10.01.2025, 17:46

Нет. не является никакой тайной. И законом это не регулируется.

10.01.2025, 17:49

Результаты ДНК-теста защищены врачебной тайной согласно закону “Об основах охраны здоровья граждан РФ”, и нет необходимости в их дополнительной защите как персональных данных. Геномные данные, как и любые другие медицинские сведения, защищены законом “Об основах охраны здоровья граждан РФ”. Это означает, что результаты ДНК-тестов не могут быть разглашены третьим лицам без согласия пациента. Адвокат в суде может получить результаты ДНК-теста, если они имеют отношение к рассматриваемому делу и может о вам их сообщить во всеуслышание.

10.01.2025, 17:53

Дело не в результате , а поведении адвоката ,он нарушил Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ и Кодекс профессиональной этики адвоката .

10.01.2025, 17:53

Эти данные ежедневно озвучиваются по НТВ на всю страну

10.01.2025, 17:54

Нет не являются

10.01.2025, 17:58

Нет здесь никакой тайны.

Но разглашать публично адвокат не имел права.

Жалобу в нотариальную палату.

10.01.2025, 18:07
Оценка автора вопроса:

В нотариальную палату аж???

11.01.2025, 18:11