Ставрополь, 10.01.2025, 19:10

Категория годности на ВВК после ранения.

Вопрос №24388486 из г. Ставрополь
опубликован 10.01.2025, 19:10
Здравствуйте. Получил ранение на СВО, было несколько переломов, один не правильно сросся. Теперь диагноз "стойкая контрактура 2 плюснефалангового сустава после не правильно сросшегося перелома. " Плюс не могу полностью становиться на ступню, она не гнестя в указанном суставе процентов на 70, и часто ступня болит. Больше года ставят категорию Г, на днях сказали, что надо проходить конечное ВВК. Может ли быть категория А или Б? Так же был отправлен запрос на операцию, до сих пор не сделали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игнат.

Правильный и обоснованный ответ на ваш вопрос будет таким.

При экспертной оценке годности к военной службе стойкая контрактура плюсне-фалангового сустава стопы обычно расценивается как отсутствие пальца, а категория годности определяется с применением статьи 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Я считаю, что наиболее вероятном будет применение пункта "г" и категория А, в лучшем случае - Б.

Если у вас остались вопросы - пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

11.01.2025, 17:56

Игнат,

Вопрос о возможности постановки категории не совсем верный, ведь можно оспорить решение ВВК.

Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными

10.01.2025, 19:11

Однозначная НЕ ГОДНОСТЬ к военной службе. Смотрите 65 - ю статью Расписания здесь: www.consultant.ru

10.01.2025, 19:18

скриншот

10.01.2025, 19:20
Прикреплённые файлы:

Зачем гадать, поймите ввк орган независимый, решение их принято может быть любое, а вот обжаловать его в связи с несогласием можете вы. К тому же ни один юрист не видит ваших симптомов или документов. Так что не гадайте, знаю случаи когда с одним диагнозом разным людям ставили от Б до Д.

10.01.2025, 19:18

Добрый день! Если вам больше года ставят категорию "Г" - временно не годен, должны ставить "Д" - не годен к военной службе, Положение о ВВК об этом четко говорит (абз. 4, п. 63)

Ну и ст. 65 п. "а" Расписания болезней абз 5, пояснения к указанной статье.

11.01.2025, 15:23