УК принимает показания ИПУ "ГВС и ХВС", а в квитанции ЖКС прописано
Обязанность передачи показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ) по водоотведению ХВС зависит от договорных отношений и распределения функций между управляющей компанией (УК) и жилищно-коммунальной службой (ЖКС).
1. Общий принцип: Согласно жилищному законодательству (Жилищный кодекс РФ, Постановление Правительства РФ №354), обязанность по предоставлению показаний ИПУ для расчета коммунальных услуг в первую очередь лежит на собственнике помещения. Однако на практике эта обязанность часто делегируется управляющей организации, если это предусмотрено договором управления.
2. Анализ вашей ситуации:
- УК принимает от вас показания ИПУ по горячему и холодному водоснабжению (ГВС и ХВС).
- В квитанции ЖКС указана услуга «водоотведение ХВС».
- Водоотведение рассчитывается исходя из объема потребленной холодной и горячей воды, поэтому для его расчета необходимы показания ИПУ ХВС.
3. Кто должен передавать данные в ЖКС:
- Если между УК и ЖКС заключен договор, по которому УК выступает исполнителем коммунальных услуг и обязана передавать данные ресурсоснабжающей организации (ЖКС), то УК должна самостоятельно передавать показания ИПУ ХВС в ЖКС для расчета водоотведения.
- Если такого договора нет или в нем не прописана эта обязанность, то передача показаний может оставаться на вас как на собственнике. Однако на практике УК, принимая показания, обычно берет на себя функцию их передачи всем заинтересованным организациям, включая ЖКС.
4. Рекомендации:
- Проверьте договор управления с УК: в нем должна быть указана обязанность УК по сбору и передаче показаний ИПУ ресурсоснабжающим организациям.
- Обратитесь в УК с письменным запросом, уточняя, передают ли они показания ИПУ ХВС в ЖКС для расчета водоотведения.
- Если УК отказывается передавать данные, вы можете передавать показания непосредственно в ЖКС, чтобы избежать начисления по нормативам.
5. Краткое резюме: В большинстве случаев УК, принимая показания ИПУ, обязана передавать их в ЖКС для расчета водоотведения, если это предусмотрено договором. Если обязанность не закреплена, передача данных может лежать на собственнике. Во избежание споров и переплат рекомендуем уточнить этот момент в договоре с УК и при необходимости обратиться к юристу для консультации по конкретным договорным обязательствам.
На УК лежит обязанность .