Уменьшить размер алиментов
Алименты на первого ребенка не уменьшат. Взыскание алиментов на вашего ребенка не является достаточным основание для уменьшения размера алиментов.
Не уменьшат. Нужно подавать отдельный иск об уменьшении размера алиментов.
Вы можете просто и исправить заявление и подать его снова и изменить размер уплаты ,это быстрее ,чем когда муж удочерит вашу дочь ,так как он на СВО .При удочерении -вам нужно будет получить согласие на удочерение биологического отца (если он не лишен родительских прав),еще документов собрать много нужно в силу ст.271 ГПК РФ ,а еще и согласие ребенка ,если она старше 10 лет.
Как разъяснено в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) при рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов необходимо исследовать вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Из Обзора следует, что наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, не является для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Всего доброго.