Новосибирск, 10.01.2025, 21:19

Материальная ответственность

Вопрос №24388708 из г. Новосибирск
опубликован 10.01.2025, 21:19
Здравствуйте, я учитель химии в школе. Сегодня сказали принести на работу инн, СНИЛС, паспорт для подписания договора о материальной ответственности. Могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Учитель может нести только ограниченную материальную ответственность (как и другие сотрудники).

Учитель не может являться материально ответственным сотрудником.

Договоры о полной материальной ответственности можно заключить не со всеми сотрудниками, а при выполнении условий (приведены ниже). Перечень должностей и работ, с которыми можно заключить письменные договоры о полной материальной ответственности, утвержден постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. Должность учителя не приведена в данном перечне. А значит, заключение подобного договора невозможно.

Но при этом допустим и другой вариант. Трудовое законодательство позволяет взыскать с сотрудника ущерб при недостаче ценностей, вверенных ему по разовому документу ( п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Таким документом может быть расписка. Типового бланка для расписки не предусмотрено, поэтому она может быть составлена в произвольной форме.

10.01.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отказывайтесь... и готовьтесь к увольнению...

10.01.2025, 21:22

На основании чего, увольнение?

10.01.2025, 21:27

За неподчинение директору.

10.01.2025, 21:32

Все зависит от того, что у Вас указано в трудовом договоре

10.01.2025, 21:22

Вы вправе отказаться от подписания договора о материальной ответственности, тк учитель не относится к материально ответственным лицам.

10.01.2025, 21:25
Оценка автора вопроса: