Саратов, 10.01.2025, 22:29

Похороны легли на его плечи (помогли друзья, долг), т.к.её дети были не в силах оплатить.

Вопрос №24388808 из г. Саратов
опубликован 10.01.2025, 22:29
Доброй ночи!. Можете помочь советом? Ситуация: мальчик 18 лет, был под опекой бабушки с 4-лет, мама умерла, папу лишили род. прав. Учится в колледже РЖД очно на платном отделении. Бабушка скоропостижно скончалась. Мальчик остался без средств к существованию (получает только пенсию по потере кормильца 8000), т.к. учится. Похороны легли на его плечи (помогли друзья, долг), т.к. её дети были не в силах оплатить. Скажите, пожалуйста, какие то пособия, льготы ему положены и куда обращаться? Звонили в соцзащиту по г. Саратову, там ответили, что ему ничего не положено, т.к. получает пенсию... 8000... И ещё: он получил от государства квартиру как сирота. Может ли он участвовать в наследстве от бабушки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. На погребение выплачивается пособие ,тому кто похоронил.

2.Если у наследодателя были деньги на счете ,то можно через нотариуса возместить траты на погребение - не более 100 000 рублей ,при наличии документов.

3. Если он сын покойного ребенка бабушки - дочери , то в силу ст.1142 ГК РФ он наследник по праву представления .

10.01.2025, 22:38

3. У него жив отец, лишенный родительских прав, он сын бабушки. Может ли он в этом случае претендовать на наследство? Не отнимут ли у него квартиру, которую он получил от государства?

10.01.2025, 22:49

Если он был на ее иждивении ,т.е.ее пенсия была больше и проживал с ней- то может иметь праву на обязательную долю .Квартиру не отберут .

10.01.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

На что-то большее того, что он получает, рассчитывать не стоит. А на наследство, может претендовать, как правоприемник мамы.

10.01.2025, 22:36

У него жив отец, лишенный родительских прав, он сын бабушки

10.01.2025, 22:46