Похороны легли на его плечи (помогли друзья, долг), т.к.её дети были не в силах оплатить.
1. На погребение выплачивается пособие ,тому кто похоронил.
2.Если у наследодателя были деньги на счете ,то можно через нотариуса возместить траты на погребение - не более 100 000 рублей ,при наличии документов.
3. Если он сын покойного ребенка бабушки - дочери , то в силу ст.1142 ГК РФ он наследник по праву представления .
3. У него жив отец, лишенный родительских прав, он сын бабушки. Может ли он в этом случае претендовать на наследство? Не отнимут ли у него квартиру, которую он получил от государства?
Если он был на ее иждивении ,т.е.ее пенсия была больше и проживал с ней- то может иметь праву на обязательную долю .Квартиру не отберут .
На что-то большее того, что он получает, рассчитывать не стоит. А на наследство, может претендовать, как правоприемник мамы.
У него жив отец, лишенный родительских прав, он сын бабушки