Иваново, 10.01.2025, 22:32

Подскажите пожалуйста, могут ли банки заблокировать мои счета, если бывший муж решил оформлять банкротство.

Вопрос №24388813 из г. Иваново
опубликован 10.01.2025, 22:32
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, могут ли банки заблокировать мои счета, если бывший муж решил оформлять банкротство. Его долг составляет 2 млн рублей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет. С чего это?

Ваши счета могут быть заблокированы, если в процессе банкротства его долги будут признаны общими с вами.

Если он долги нарастил в период брака с вами и потратил на семью все деньги, то такое возможно (ст. 45 СКРФ).

Тем более, если вы не проводили раздел имущества после расторжения брака.

11.01.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, но уточнят, что у Вас там есть... половину - заберут...

10.01.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Ваши счета банк заблокировать в связи с банкротством бывшего мужа не может.

10.01.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Нет, не могут. При банкротстве не учитывается имущество второго супруга.

10.01.2025, 22:34

Ваши счета заблокировать не могут. А вот включить в конкурсную массу общее семейное имущество, где Вы являетесь титульным собственником обязаны. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.01.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Спасибо за ответ. По поводу собственности... Квартира была куплена мной с привлечением мат. капитала сразу после развода. Есть ли риски для меня и какие?

10.01.2025, 22:47

Добрый вечер, Светлана!

Банки не могут автоматически заблокировать ваши счета из-за банкротства вашего бывшего мужа, если ваши счета не связаны с его долгами. Однако, есть несколько ситуаций, которые могут повлиять на ваши счета:

1. Совместные счета: Если у вас есть совместные счета с бывшим мужем, они могут быть затронуты в процессе банкротства. В этом случае кредиторы могут попытаться взыскать средства с таких счетов.

2. Поручительство или совместные обязательства: Если вы выступали поручителем по его долгам или у вас есть совместные кредитные обязательства, кредиторы могут обратиться к вам за погашением долга.

3. Судебные решения: Если кредиторы вашего бывшего мужа получат судебное решение, они могут попытаться взыскать долг с его имущества. Если у вас есть совместное имущество, это может повлиять на вас.

10.01.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Ваши счета не тронут. Однако финансовый управляющий будет решать вопрос о реализации совместно нажитого в браке имущества.

10.01.2025, 23:21

Спасибо за ответ. Дело в том, что квартира покупалась в том же месяце, когда и состоялся развод. При покупке использовались средства от продажи моей квартиры до брака+мат.капиталл+мои личные средства. Могут ли быть проблемы для меня, подскажите пожалуйста

11.01.2025, 01:29

Будут проблемы, Вам их обозначили

11.01.2025, 09:29

Если покупка была совершена до вступления в законную силу решения суда о разводе, то имущество совместно нажитое и выделять доли бывшему его долю из маткапитала.

11.01.2025, 09:32

Вы должны тогда выделить долю и мужу.

И если у него есть иное жилье в собственности, то его долю могут выставить на торги.

11.01.2025, 13:22

Добрый день!

Нет, не могут!

Поскольку банкротство супруга никак не влияет на Ваши счета и никто блокировать их не будет.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

12.01.2025, 10:33

Здравствуйте, если банкротство проходит ваш бывший супруг, то нет.

12.01.2025, 23:33

Добрый вечер, Светлана!

Банки не могут автоматически заблокировать ваши счета из-за банкротства вашего бывшего мужа, если ваши счета не связаны с его долгами. Однако, есть несколько ситуаций, которые могут повлиять на ваши счета:

09.02.2025, 01:14

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

11.02.2025, 01:05