Можно ли в 16 лет работать продавцом в магазине пиротехнике?
В России продажа пиротехнических изделий регулируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» и Федеральным законом № 135-ФЗ «О пожарной безопасности». Согласно этим нормативным актам, розничная торговля пиротехникой разрешена только лицам, достигшим 18 лет. Это ограничение касается как покупателей, так и продавцов: сотрудники, осуществляющие продажу пиротехники, должны быть совершеннолетними. Кроме того, для продажи пиротехники требуется специальная лицензия или разрешение. Таким образом, в 16 лет продавать пиротехнику нельзя.
Краткое резюме: Законодательство РФ устанавливает возрастной ценз в 18 лет для продажи пиротехнических изделий. Несовершеннолетние не могут быть продавцами пиротехники.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
В соответствии с пунктом 447 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479, реализация (продажа) пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), запрещается.
Я спрашиваю, можно ли ПРОДАВАТЬ пиротехнику в 16 лет?