Москва, 11.01.2025, 02:01

Вопрос по служебному жилью и жилищной субсидии.

Вопрос №24388959 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 02:01
Здравствуйте. В декабре 2024 г Росжилкомплекс принял решение о выплате мне жилищной субсидии. Но при выдаче решения заставили подписать соглашение которое было озвученно как "обязательство освободить служебное помещение в течении трех месяцев с момента приобретения жилья", однако прочитав соглашение я увидел там совсем другую формулировку, что три месяца не с момента приобретения а с момента перечисления средств, и уплаты неустойки в конских размерах при неосвобождении. Данное соглашение нарушает мое право на получение субсидии, так как там прямым условием написанно освобождение жилья. И нарушает мое право на служебное жилье по месту службы при отсуствии постоянного. Могу ли я оспорить данное соглашение и признать его недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

После выплаты ЖС вы считаетесь обеспеченным жильём, а поэтому вы обязаны освободить служебное жилье, ваши права этим не нарушены.

11.01.2025, 07:57

Согласно 76ФЗ, ст.15, служебное жилье предоставляется вне зависимости от получения постоянного жилья/жилищной субсидии/договора соц найма и т.д. Единственное условие что по месту службы военнослужащий не должен иметь жилье. По факту данное соглашение нарушает это требование ФЗ и нарушает мое право на служебное жилье, так как я на момент подписания данного соглашения не имею жилья в городе где проходу службу. И закон не обязывает меня покупать жилье по месту службы. А следовательно нет основания для освобождения занимаемого мною служебного жилья (76ФЗ, ст 15.2, п9). Как мне защитит свои права? Удасться ли мирно решить все по закону или только суды?

11.01.2025, 18:42

Мирно решить не получится, судебная перспектива мала.

Вы считаетесь обечпеченным жильем с момента обеспечения ЖС, а поэтому обязаны освободить служебное жилье.

Суды исходят из этого.

Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

11.01.2025, 18:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться