Новосибирск, 11.01.2025, 06:22

Как добиться признания меня участником СВО? Участвовал в 23 году. На южно - Донецком направлении.

Вопрос №24389113 из г. Новосибирск
опубликован 11.01.2025, 06:22
Как добиться признания меня участником СВО? Участвовал в 23 году. На южно - Донецком направлении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть способ.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

11.01.2025, 06:41

Здравствуйте, обратитесь в суд с заявлением об установлении факта участия в специальной военной операции (установлении факта имеющего юридическое значение).

11.01.2025, 06:25

Здравствуйте, а в чем проблема? Есть выписки из приказа, есть жбд, есть бр, есть военнослужащие, вариантов много

11.01.2025, 06:26

Здравствуйте

С 1 ноября 2024 года во всех регионах Российской Федерации можно получить документ, подтверждающий факт участия гражданина в специальной военной операции (справку).

Где получить справку участника СВО

В электронном виде получить справку можно на портале Госуслуги (при наличии подтвержденной учетной записи).

И В бумажном виде документ выдается (на основании личного обращения) в:

– МФЦ,

– военно-социальном центре Министерства обороны РФ,

– военном комиссариате или воинской части.

Для получения справки об участии в СВО

• Участнику СВО: паспорт гражданина РФ.

11.01.2025, 06:26

Как добиться признания меня участником СВО?

11.01.2025, 06:47

Вы в качестве кого и в каком подразделении принимали участие в сво?

11.01.2025, 07:32

Шторм Z, 218 танковый полк. Пятая армия.

11.01.2025, 08:42

К сожалению, как следует из позиции МО РФ и судебной практики, специальному контингенту (в частности, шторм z) выдача удостоверений ветеранов боевых действий законом не предусмотрена

11.01.2025, 08:45

Все мои уже получили. По разному, кто-то сразу, кто после мытарств... И президент говорил, что независимо откуда пошел. А вы не можете мне дать номер указа или закона о статусе? Придется обращаться в суд...

11.01.2025, 08:51

Попробуйте решить этот вопрос через региональное отделение фонда "Защитники Отечества"

11.01.2025, 13:09

Обратился. Нашёл! двух сослуживцев уже с удостоверениями,отправил им по ЧЕТЫРЕ листа опроса ( дали в фонде). Жду... Всё есть, а меня там не было!!!

11.01.2025, 13:19

Добрый день! Запросите выписки из приказов по личному составу в части с которой находились в зоне проведения СВО.

11.01.2025, 14:17

А как писать, в свободной форме?

14.01.2025, 09:09

Да, в свободной форме. Укажите только обязательно на обстоятельства, подтверждающие участие в боевых действиях

14.01.2025, 09:41

Доброе утро! Да в свободной форме. В тексте рапорта ссылаетесь на факты подтверждающие прохождение военной службы.

14.01.2025, 09:57