Надо ли сообщать нотариусу, ведущему наследственное дело, что я отказался от наследства через суд?
Если вы отказались от наследства через суд, то уведомить нотариуса, ведущего наследственное дело, необходимо. Нотариус обязан учитывать ваше волеизъявление при формировании состава наследников. Чтобы нотариус мог учитывать вашу позицию, потребуется предоставить ему судебное решение или его заверенную копию, подтверждающую факт вашего отказа от наследства.
Если вы проживаете в другом городе, документы можно направить нотариусу почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Также приложите сопроводительное письмо, в котором укажите, что вы направляете решение суда для учета в наследственном деле.
Надо ли в этом случае платить госпошлину?
заяаление
Необязательно. Суд сам отправит нотариусу решение.
Вы не обязаны сами обращаться к нотариусу. Если сами изъявляете желание в уведомлении - достаточно копии решения суда.
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
ст. 1159, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)
Здравствуйте Александр
Если у вас произошел спор в отношении наследственных прав, то другая сторона в пользу которой состоялось решение суда сами направят решение суда, в подтверждение вашего отказа от наследства.
В соответствии со ст.41 Основ о нотариате : По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.
Александр, не обязательно, т.к. суд отправит решение нотариусу.
Здравствуйте.
Есть и ст.1158 ГК РФ.
Ответ отключен модератором