Уфа, 19.05.2023, 21:18

Может ли нотариус, ведущего наследственное дело о приходе на консультацию другого наследника?

Вопрос №20503591 из г. Уфа
опубликован 19.05.2023, 21:18
Нотариус ведет наследственное дело. При этом данный нотариус живет в соседнем доме от наследника, которому по завещанию досталось все имущество, игнорировав остальных 3 наследников. Посетив данного нотариуса по записи и сообщив ей о том что при рассмотрении наследственного дела они допустили ошибку, не рассмотрев имущество где имеется супружеская доля (нотариус все имущество учла как имущество жены, при том что несколько объектов куплены в браке и по документам указано что 1/2 доля). На следующий день мы узнаем что сестра, которой все завещали отказалась от части доли, и при этом в беседе спрашивает о цели визита к нотариусу? Имеет ли право нотариус разглашать информацию основному наследнику при этом был частный визит на консультацию? Как же право персональных данных? Нарушение этики нотариуса? Много других фактов по данному наследству (завещатель пару лет спустя судом признана больным деменцией, в завещании не указана жилплощадь которую выдали после переселения и.т.д.), которое можно опротестовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не должен искать всех наследников, в том числе и "новых".

19.05.2023, 21:32

Дело не в поиске. Она их всех знает. Все наследники были на открытии завещания. Нотариус после визита к ней одного наследника сообщает об этом другому наследнику. Вернее всего и подробности визита. Есть грубые нарушения как по распределению долей (не учитывают совместно нажитое) так и тайне визита на консультацию

19.05.2023, 21:36

Что вы имеете в виду под "тайна визита" - сообщение сестре о том, что вчера у него был ваш брат Иван не является тайной визита. Если не нравится поведение нотариуса, можете пожаловаться в нотариальную палату.

19.05.2023, 21:40

Дело в том что она знает содержание разговора, получается она действует в ее интересах. Мне например за все время не одного звонка. Нотариус же должен разбираться что можно что нельзя. Не учитывать при наследовании долю супруга и что эта доля делится между всеми - это ее обязанность.

19.05.2023, 22:04

Другие наследники вправе узнать, что появились и другие.

19.05.2023, 21:21

Всех 4 мес приглашали и там огласили завещание, по которому все досталось одной. Новых наследников не появилось. 3 детей у наследника.

19.05.2023, 21:25

Здравствуйте, нотариус не вправе разглашать кто приходил на консультацию-ст.5 Основ законодательства РФ о нотариате. Только может сказать ту информацию, что есть ещё наследники принявшие наследство или нет или иные сведения, которые затрагивают права других наследников. Если есть основания, предусмотренные ГК РФ для признания сделки недействительной-можете попробовать оспорить. Неуказание площади-не основание для оспаривать завещания.

19.05.2023, 23:32