Краснодар, 11.01.2025, 08:28

Здравствуйте, я продала квартиру 3 года назад, а в конце декабря 2024 года мне на госуслугах пришла задолженность за ком.

Вопрос №24389213 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2025, 08:28
Здравствуйте, я продала квартиру 3 года назад, а в конце декабря 2024 года мне на госуслугах пришла задолженность за ком. платежи 37 тысяч, долг передали в суд, пристав наложил арест на карту, позвонила в УК мне сказали, что новый собственник (покупатель) не передал документы в УК на собственность. Могу ли я кого-то привлечь к ответственности? Предновогоднее настроение было испорчено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В Вашем случае только отменять судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, всё подробно и на понятном языке,для юридически не грамотного человека

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принесите договор купли продажи, и требуйте возврата

11.01.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:

Сначала нужно отменить судебный приказ. Иначе с вас деньги начнут удерживать.

11.01.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

К кому обращаться об отмене судебного приказа?приставы постоянно меняются и их не поймать не по телефону,ни в участке.

11.01.2025, 08:39

К мировому судье нужно обращаться, который вынес судебный приказ.

11.01.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Гузель, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

11.01.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отмените судебный приказ. Возражения нужно направлять мировому судье, который его вынес. После отмены направляйте определение суда приставам.

С уважением.

11.01.2025, 11:09