Может ли военнослужащий заключить брак по военному билету
Не может. Военный билет является документом, удостоверяющим факт прохождения гражданином военной службы. Для регистрации брака требуется паспорт
Снежана,
Согласно статье 14 Семейного кодекса РФ, для заключения брака требуется наличие паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации. Однако, согласно статье 15 Семейного кодекса РФ, при наличии у гражданина Российской Федерации военного билета или иного документа, удостоверяющего право на военную службу, он может супругу регистрировать по месту своего воинского учета без предъявления паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина.
При соблюдении указанных условий, заключение брака по военному билету возможно.
Для регистрации брака необходимо также получить справку о состоянии здоровья и согласие обоих родителей или их заменителей, если один из них умер или ограничен в дееспособности. Настоятельно рекомендуется проконсультироваться с работниками ЗАГСа, где будет происходить регистрация брака, по поводу специфики требований и процедуры регистрации.
Все это регламентируется :
+ Статьей 20 Федерального Закона "О государственной регистрации актов гражданского состояния" - о процедуре регистрации брака;
+ Статья 163 Гражданского кодекса Российской Федерации - о праве заключения брака.
+ Статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации - о возрасте заключения брака;
Для получения консультации и решения данного вопроса рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными
Разумеется, нельзя...
Кроме паспорта и госпошлины требуется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло в браке ранее)
Почему нельзя, если он на данный момент служит там где я живу, в ДНР, а паспорт у него на родине в России, у нас так браки заключали
Нет