Здравствуйте. Ребёнок взорвал питарду на улице. Рядом проходиший ребёнок испугался и мама написала заявление. Что будет?
Ирина, ребенка могут поставить на учет, а родителя привлечь к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ
Здравствуйте. На учет поставят.
В данной ситуации с взрывом петарды могут возникнуть различные последствия, в зависимости от обстоятельств и законодательства вашей страны. Вот основные моменты, которые следует учитывать:
1. Обсуждение ситуации с родителями
- Разговор с родителями: Рекомендуется обсудить ситуацию с родителями обеих сторон. Возможно, это можно разрешить мирно, без привлечения правоохранительных органов.
2. Административная или уголовная ответственность
- Административная ответственность: В некоторых случаях, если действия ребенка были неосторожными, может быть применена административная ответственность к родителям (например, за нарушение правил безопасности).
- Уголовная ответственность: Это маловероятно в случае, если не было причинения физического вреда или угрозы жизни. Уголовная ответственность может применяться только если действия ребенка привели к серьезным последствиям.
3. Рассмотрение заявления
- Если заявление дошло до полиции, они могут провести проверку. В большинстве случаев, если данный инцидент не привел к серьезным последствиям, скорее всего, дело не будет возбуждено.
4. Обучение и предотвращение
- Профилактические меры: Рекомендуется провести беседу с вашим ребенком о безопасности при использовании пиротехники и о том, как действовать в подобных ситуациях.
Заключение
Скорее всего, ситуация будет рассмотрена как инцидент, но без серьезных последствий, особенно если не было причинено вреда. Тем не менее, обращение в правоохранительные органы может потребовать информирования о правилах использования пиротехнических средств и безопасности. Если возникнут дальнейшие вопросы или ситуация ухудшится, вам может понадобиться юридическая помощь.
Подскажите, если доказательств состава хулиганства нет, то ничего не будет?
Родителю 5.35 КоАП РФ и 150-152 ГК РФ- возмещение морального вреда
Привлечение родителей к административной ответственности.
Постановка на учёт несовершеннолетнего