Тверь, 22.11.2023, 16:09

Мальчик взорвал питарды возле девочки и испортил ей куртку на территории школы. Кто за это несет ответственность?

Вопрос №20922306 из г. Тверь
опубликован 22.11.2023, 16:09
Мальчик взорвал питарды возле девочки и испортил ей куртку на территории школы. Кто за это несет ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьей 1073 ГК РФ установлено, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

22.11.2023, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Родители мальчика, кто же ещё.

22.11.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Родители мальчика обязаны возместить вред.

22.11.2023, 16:11

А если это произошло случайно

24.11.2023, 13:03

Здравствуйте, Лиза. Родители мальчика

Согласно ст. 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

22.11.2023, 16:14

На территории школы в учебное время?

Где именно на территории школы?

Тут ответственность либо школы, либо родителей/законных представителей ребенка. Нужно больше информации

22.11.2023, 16:54

Во время учебного времени.

Возле школы

24.11.2023, 13:05

На территории школы если и в учебное время, то школа, если не докажет, что они выполняли все требования по присмотру и в случившемся нет их вины.

24.11.2023, 13:08

Виновное лицо - законный представитель

24.11.2023, 13:07

Нормы права:

4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

Ст. 1073, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

24.11.2023, 13:12