Каким образом можно подать жалобу на Росавтодор?
За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог установлена административная ответственность (статья 12.34 КоАП РФ). Возбуждение дел по данной статье относится к полномочиям должностных лиц органов внутренних дел (статья 28.3 КоАП РФ). Ответственным за содержание дорог в Смоленске является СОГБУ «Смоленскавтодор». Вы можете обратиться в полицию (можно и в прокуратуру) с жалобой на состояние дороги и с требованием привлечь виновное юридическое лицо к административной ответственности. Что касается возмещения ущерба, здесь сложнее: необходимо доказать, что ненадлежащее состояние дороги лежит в причинно-следственной связи с повреждениями на автомобиле. Обычно доказать не сложно, когда повреждение возникло в конкретное время и в конкретном месте, например, когда автомобиль попадает в яму на дороге и в результате повреждается колесо (бампер, арка и т.п.). В таких случаях вызывается ГИБДД, составляется акт и другие документы, фиксирующие событие и состояние дороги. Если будут такого рода доказательства, то будут и шансы получить возмещение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Вызывайте сотрудников ГАИ и фиксируйте повреждения авто, доказывайте документально, что вред вашему имуществу причинен из-за плохого качества дороги. Можете независимую экспертизу провести.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Для начало бы узнать в чьём ведении данная дорога затем направлять претензию
вам нужно не столько зафиксировать повреждения, сколько сделать экспертизу, что есть причинно-следственная связь между повреждениями и состоянием дороги.
Проблема в том, что это трудно доказать, так как вы передвигаетесь и по другим дорогам тоже. Может быть лучше начать с обычной претензии к тем, кто несет ответственность за ее состояние, а также прокуратуры с требованием привести ее в надлежащее состояние (исполнить обязательства, если уж есть какие-то распоряжения по ремонту) ?
Прокуратура не выявила повреждений, и заверила, что дорога в надлежащем состоянии. (Так подавали другие люди)
А причем тут Росавтодор
Дорога им пренадлежит
Здравствуйте. Прокуратура и суд. Иного не дано.
Сергей,,вызывайте гибдд , полицию, чтобы зафиксировали данный факт, далее экспертиза на предмет стоимости восстановительного ремонта, потом претензия ,в случае отказа в суд
Ответ отключен модератором