Сыктывкар, 11.01.2025, 14:07

Я мобилизованный, прохожу по делу 337 ч 5

Вопрос №24389656 из г. Сыктывкар
опубликован 11.01.2025, 14:07
Прибыл в ВСО, они меня прикомандированием к части, тут прошёл ввк, и офтальмолог установил категорию Д, что будет дальше, мне ничего не говорят и не объясняют
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности. Вы не обязаны исполнять те требования, которые предъявляются к военнослужащим, неисполнение вами этих требований не является преступлением.

Уголовное дело в отношении вас будет прекращено по реабилитирующим основаниям.

Вас уволят с военной службы.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

11.01.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, нужно разбираться, если вы не были уволены при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе, то по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

11.01.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Вас отправят домой.

11.01.2025, 14:10

Срок соч не имеет значения?

11.01.2025, 14:14

Может и привлекут - всё конкретно !

11.01.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Вас должны уволить на основании ВВК.

Если нет заключения комиссии, подавать рапорт о проведении ввк повторно.

11.01.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Ждите ...

11.01.2025, 14:14

Здравствуйте.

Согласно ПП РФ «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»: категория годности «Д» присваивается только тем гражданам, которые страдают действительно тяжелыми заболеваниями, не позволяющими, в соответствии с уставом, выполнять воинские обязанности.

ВВК должно принять решение о комиссовании призывника.

Вас освободят от воинской обязанности.

11.01.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Сначала пройдет расследование по СОЧ, нужно найти основание смягчающие.

11.01.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

если вы не были уволены при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе, то по месту обращайтесь за помощью к адвокату

11.01.2025, 15:56
Оценка автора вопроса: