Установление отцовства

Я собираюсь подавать в суд на установление отцовства и ДНК. Кто оплачивает ДНК? Обязательно ли мое присутствие на суде, так как ребенка не с кем оставить? Отец угрожает признать меня сумасшедший из за старый порезав на руке, возможно ли такое? Хотя я являюсь еще опекуном своей недееспособной бабушки
Лучший ответ

суд взыщет с ответчика деньги за экспертизу, если решение будет в вашу пользу (статья 98 ГПК РФ). Признать вас сумасшедшей возможно только по иску вашего родственника или медорганизации.

Здравствуйте

Вы оплачиваете стоимость экспертизы, потом с отца ребенка взыскивайте.

Можете не присутствовать.

Невозможно, если вы на учёте в ПНД не состоите.

Заявившая сторона, либо тот, кто проиграл дело.

На суде можно и не быть, но судиться надо уметь...

Угрозы папашки - это туфта по сути...

Решение о том на кого возложить оплату принимает суд. Исходя из практики суд обычно возлагает на заявляющую ходатайство о проведении экспертизы сторону .Деньги нужно внести нс депозит судебного департамента

Суд может возложить оплату экспертизы на лицо, которое ходатайствует о назначении экспертизы (обычно это истец).

Здравствуйте Яна

Вы же планируйте установить отцовство, то вы и заявляете о проведение ДНК экспертизы в качестве доказательства родства ребенка и ответчика в рамках ст.79 ГПК РФ и естественно суд возложит оплату на вас.

Можете конечно указать в иске о рассмотрении дела без вашего участия , но при рассмотрении вопроса о назначении экспертизы суд может не назначить и вернуть иск или еще хуже отказать

Если не можете принять участие в суде , но нанимайте юриста ( можно почасового тоже) чтобы именно по вопросу рассмотрения судом дела, когда будет назначаться ДНК экспертиза, кто то представил ваши интересы в суде

По поводу признания вас сумашедшей - это все угрозы безпочвенные

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если биологический отец вашего ребенка не указан в его свидетельстве о рождении и не желает сам узаконить себя отцом этого ребенка через ЗАГС, тогда Вы можете с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, обратиться в суд с иском на основании статей 49, 80, 81, 107 Семейного кодекса РФ об установлении отцовства биологического отца и о взыскании с него алиментов на ребенка.

Во-вторых, если биологический отец ребенка будет возражать против такого вашего иска, тогда судья назначит по вашему ходатайству на основании статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко- ГПК РФ) судебную молекулярно-генетическую экспертизу, от результатов которой будет зависеть результат рассмотрения судом этого иска.

В-третьих, согласно части 1 статьи 96 ГПК РФ, проведение любой судебной экспертизы оплачивает сторона гражданского дела (истец или ответчик), которая обратилась к суду с ходатайством о проведении такой экспертизы.

Согласно части 2 статьи 96 ГПК РФ, в случае, если назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда (судьи), соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Если Вам придется оплачивать за проведение этой судебной молекулярно-генетической экспертизы, то при удовлетворении судом вашего иска, суд взыщет с ответчика эти деньги в вашу пользу (статья 98 ГПК РФ).

В-четвертых, для Вас главное правильно оформить такой иск в суд с учетом положений статей 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ, в котором Вы вправе просить суд рассмотреть иск без вашего участия.

Что касается угроз биологического отца, то это обычное явление в таких ситуациях, когда речь идет о возможном взыскании потом алиментов на ребенка, если суд удовлетворит иск о признании отцовства.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24389664 будет полезным для Вас.

кто будет оплачивать экспертизу решает суд. Расходы потом будут взысканы с виновной стороны. По поводу признания сумасшедшей (как вы написали) скорее маловероятно в успехе данная его затея. Признать таковым возможно только по иску вашего родственника или мед.органицации. И это делается на основании мед.экспертизы, которые суд назначает только при обоснованных доказательствах усомнится в вашей адекватности.