Белгород, 11.01.2025, 15:56

Как разделить участок?

Вопрос №24389804 из г. Белгород
опубликован 11.01.2025, 15:56
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы занимаетесь разделением участков? У нас участок 24 сотки а с. Стрелецком Белгородского р-она, хотели бы разделить на 2, что бы взять ипотеку и построить дом, возможно ли это вообще или только через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно конечно составляйте соглашение о разделе делаете тех план две штуки через кадастрового инженера сдаёте всё в МФЦ

11.01.2025, 17:58

Это возможно. И без суда.

11.01.2025, 15:57

Везде пишут, что только должен быть участок по 15 соток, у нас по 12

11.01.2025, 15:59

Нет ну разумеется минимальные размеры земельного участка для вашей местности должны соблюдаться.

Кадастровый инженер знают размеры эти обратитесь к ним

11.01.2025, 17:59

Вызываете кадастрового инженера. Делаете межевание Вашего участка на несколько новых и регистрируете в кадастре с присвоением кадастровых номеров. Как то так

11.01.2025, 16:01

В Белгородской области закон, что при разделении участка должно быть по 15 соток, везде пишут об этом, поэтому нам сказали только через суд

11.01.2025, 16:04

Надо смотреть законодательство в Вашем населенным пунктом, где установлена минимальная площадь участка для различных целей.

11.01.2025, 16:18

Вот в нашей области по закону только более 30соток можно разделить, поэтому и сказали нам через суд

11.01.2025, 16:31

Не менее 15 соток д.б. участок, но вот не нашёл нормативный документ, но о размере участка в статьях указывается в инете.

11.01.2025, 16:35

Возможно - кадастровый инженер вам нужен

11.01.2025, 16:40

Вы правильно пишете.

Приказом Управления архитектуры и градостроительства Белгородской области от мая 2023г. № ОД-Н установлено:

Минимальная площадь земельного участка – 1500 кв.м;

Максимальная площадь земельного участка – 2999 кв.м

Не получится.

Удачи.

11.01.2025, 16:55