Как разделить участок с домом, не нарушая законодательство о минимальной ширине участка?
И что же, Вам кадастровый инженер не предложил никаких вариантов раздела? Что местным законодательством предъявляются какие-то требования к конфигурации участка? Один прямоугольный земельный участок площадью не менее 400 кв. м будет иметь со стороны улицы размер от 15 до 20 метров. Другой земельный участок сложной конфигурации (два прямоугольника) будет иметь со стороны улицы размер от 3 до 8 метров и его размер по тылу будет 23 метра. Такое во многих населённых пунктах проходит спокойно, если местным законодательством не установлены более жёсткие условия по конфигурации земельных участков.
Спасибо огромное, вы просто вселили надежду)
Главное - чтобы надежды сбылись. Обмануть надежды - это ещё хуже, чем сразу дать отказ. Успехов.
А кадастровая контора - это что такое? Ещё значение имеет минимальная площадь земельного участка, установленная в населённом пункте. Вам надо обратиться к кадастровому инженеру и обсудить этот вопрос.
Мы обратились в компанию, которая осуществляет кадастровые услуги. Общая площадь участка 8,9 соток. Мин норматив нарезки-4 сотки, но по плану не получается граница 2-х участков с улицей по 15 м т.к. Его ширина со стороны улицы 23 м
Обратитесь к кадастровому инженеру который работает с Росреестром, на сайте которого вы и увидите всю информацию по действующим, лицензированным кадастровым инженерам.
Главное при разделе - это размер не менее минимального и возможность проезда (прохода) к ним.
Здравствуйте, Евгений.
Все решается гораздо проще - разделите участки и установите сервитут. Право проезда на второй участок через первый.