Как разделить участок с домом, не нарушая законодательство о минимальной ширине участка?

Вопрос №21055800 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2024, 12:57

В наследство с братом достался участок с домом. Мы хотим разделить участок на 2 и построить еще один дом. Ширина участка 23 м длина около 40. Узкой стороной (23 м) забор граничит с тупиковой улицей. В кадастровой конторе сказали о том, что невозможно разделить участки т.к. минимальная ширина участка должна быть 15 м (г. Екатеринбург. Ж-1 (категория земель)). Подскажите возможны какие либо варианты?

Лучший ответ
Рекомендуется

И что же, Вам кадастровый инженер не предложил никаких вариантов раздела? Что местным законодательством предъявляются какие-то требования к конфигурации участка? Один прямоугольный земельный участок площадью не менее 400 кв. м будет иметь со стороны улицы размер от 15 до 20 метров. Другой земельный участок сложной конфигурации (два прямоугольника) будет иметь со стороны улицы размер от 3 до 8 метров и его размер по тылу будет 23 метра. Такое во многих населённых пунктах проходит спокойно, если местным законодательством не установлены более жёсткие условия по конфигурации земельных участков.

19.01.2024, 13:33

А кадастровая контора - это что такое? Ещё значение имеет минимальная площадь земельного участка, установленная в населённом пункте. Вам надо обратиться к кадастровому инженеру и обсудить этот вопрос.

19.01.2024, 13:04
Лучший ответ
Рекомендуется

И что же, Вам кадастровый инженер не предложил никаких вариантов раздела? Что местным законодательством предъявляются какие-то требования к конфигурации участка? Один прямоугольный земельный участок площадью не менее 400 кв. м будет иметь со стороны улицы размер от 15 до 20 метров. Другой земельный участок сложной конфигурации (два прямоугольника) будет иметь со стороны улицы размер от 3 до 8 метров и его размер по тылу будет 23 метра. Такое во многих населённых пунктах проходит спокойно, если местным законодательством не установлены более жёсткие условия по конфигурации земельных участков.

19.01.2024, 13:33

Мы обратились в компанию, которая осуществляет кадастровые услуги. Общая площадь участка 8,9 соток. Мин норматив нарезки-4 сотки, но по плану не получается граница 2-х участков с улицей по 15 м т.к. Его ширина со стороны улицы 23 м

19.01.2024, 13:21

Обратитесь к кадастровому инженеру который работает с Росреестром, на сайте которого вы и увидите всю информацию по действующим, лицензированным кадастровым инженерам.

19.01.2024, 13:54

Главное при разделе - это размер не менее минимального и возможность проезда (прохода) к ним.

19.01.2024, 13:56

Здравствуйте, Евгений.

Все решается гораздо проще - разделите участки и установите сервитут. Право проезда на второй участок через первый.

19.01.2024, 20:01