Бывшая жена не подавала на алименты больше 10 лет, потом решила подать, как будут считаться алименты?
Здравствуйте, Александр !
В данном случае этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 107 Семейного кодекса РФ.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами.....
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть, по общему правилу этой статьи 107 алименты судом присуждаются (взыскиваются) с даты поступления иска о взыскании алиментов в суд.
Но если истец предоставит суду письменные доказательства, что он ранее обращался к ответчику с просьбой или требованием предоставления денег на расходы ребенка, тогда суд может взыскать с плательщика алименты и за прошедший период, но не более, чем за три года.
Всего Вам доброго.
Александр, вам в помощь: "Взыскание алиментов за прошедший период".
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Александр здравствуйте.
Думаю, что все будет зависить от того, что напишет адвокат в иске. Но Вы правильно написали, за три года. А как суд решит не известно. Удачи.
Александр, по общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
С даты подачи иска
За последние три года.