Братск, 11.01.2025, 16:03

Бывшая жена не подавала на алименты больше 10 лет, потом решила подать, как будут считаться алименты?

Вопрос №24389818 из г. Иркутск
опубликован 11.01.2025, 16:03
Бывшая жена не подавала на алименты больше 10 лет, потом решила подать, как будут считаться алименты? За последние 10 лет, за последние 3 года или с момента подачи на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр !

В данном случае этот юридический вопрос регулируется положениями статьи 107 Семейного кодекса РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

.....

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, по общему правилу этой статьи 107 алименты судом присуждаются (взыскиваются) с даты поступления иска о взыскании алиментов в суд.

Но если истец предоставит суду письменные доказательства, что он ранее обращался к ответчику с просьбой или требованием предоставления денег на расходы ребенка, тогда суд может взыскать с плательщика алименты и за прошедший период, но не более, чем за три года.

Всего Вам доброго.

11.01.2025, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр, вам в помощь: "Взыскание алиментов за прошедший период".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

11.01.2025, 16:05

Александр здравствуйте.

Думаю, что все будет зависить от того, что напишет адвокат в иске. Но Вы правильно написали, за три года. А как суд решит не известно. Удачи.

11.01.2025, 16:05

Александр, по общему правилу, установленному п. 2 ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

11.01.2025, 16:06

С даты подачи иска

11.01.2025, 16:40

С даты подачи иска

11.01.2025, 17:57

За последние три года.

11.01.2025, 18:34