LSN Messenger
Москва, 11.01.2025, 16:55

А если человек поставил автомобиль около дома, и не подходил к нему 3 дня?

Вопрос №24389885 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 16:55
А если человек поставил автомобиль около дома, и не подходил к нему 3 дня? и не знал, что его парковка стала платной. Его можно 3 раза оштрафовать за одно нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это длящееся правонарушение.

В соответствии с ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Следовательно, один штраф.

Рада помочь!

11.01.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо))) Я тоже такого мнения. Только мне в ответ на жалобу ( печальную и вежливую) ещё один штраф АМПП выписало...вот так-то

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К своему дому поставил, на привычное место, куда 10 лет до этого ставил. Получилось болел долго, операцию перенес на позвоночнике, потом месяц реабилитация - нельзя водить! А с 1 ноября прдумали в их "глуши" нужно сделать платную парковку. Но никаких знаков в поле зрения, только прежняя потертая разметка!

11.01.2025, 17:04

Добрый вечер, Светлана.

1)Начнем с того, что нужно поднять се документы, выяснить, на каком основании принято решение о платной стоянке, данная земля принадлежит УК или ТСЖ, либо же собственником МДК, либо иной вариант, эта земля администрации.

2)Если все было законно, то должны поставить опознавательный знак, уведомить всех.

3)Но, трижды за одно нарушение нельзя оштрафовать.

4)У него будет идти оплата с момента постановки авто, но если он забрал и не оплатил, то в таком случае нужно сразу же оплатить или выставят штраф, а в его случае вообще нужно обжаловать однозначно!!!

ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

11.01.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

Нужно написать жалобу в орган который вас оштрафовал, после отказа обратится в суд и отменить постановление.

При этом вам нужно сфотографировать что нет соответствующих знаков и т.д.

11.01.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, ( Вы москвич), а если знак всё же был один найден после долгих поисков - в тупике, в лесу ( для лосей, видимо, белок и т.д.), в 150 м от парковки, обращенный к лесу, прикреплен на знак "остановка запрещена" с обратной стороны - есть шансы в нашем суде доказать, что это тоже самое, как его нет вообще? т.к. его не то, что увидеть, а найти даже трудно было

11.01.2025, 18:10

Всё им в Жалобе написала - и все статьи Коап подходящие, и на Пленум ссылалась ( про "длящееся" нарушение). Даже про "повторное" нашла все законодательные материалы, из которых следует, что моё нарушение никак к ним относиться не может. Т.к. нарушение происходило с 20-22 ноября, 2 штрафа выписаны были подряд 5 декабря. И один штраф решила оплатить, чтобы не связываться, а по поводу такого же второго отправила Жалобу...И вот 10 января, вместо ответа, присылают ещё один штраф

11.01.2025, 17:18

ну вы уже выбрали ответ лучшим, думаю вам юрист на все ответит)

11.01.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, нет, за одно нарушение (неоплаченную парковку) нельзя выписать несколько штрафов. Согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, за одно административное правонарушение может быть назначено только одно наказание. Однако, если автомобиль оставался на платной парковке несколько дней, штрафы могут выписываться за каждый день нарушения (на основании статьи 12.16 КоАП РФ и местных нормативных актов). В Вашем случае к сожалению оспорить штрафы не получится.

11.01.2025, 18:17
Оценка автора вопроса: