Кемерово, 11.01.2025, 17:44

На манине виновной в дтп хозяин поставил номера от другой манины и птс и страховка тоже были от дугой машины но

Вопрос №24389971 из г. Кемерово
опубликован 11.01.2025, 17:44
Здравствуйте подскажите пожалуйста произошло дтп. на манине виновной в дтп хозяин поставил номера от другой манины и птс и страховка тоже были от дугой машины но такой же модели и цвета, гаи все оформили и пострадавшей стороне выплатили ущерб из страховой, что грозит собственнику авто, какое предусмотренно наказание за подмен документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере страхования.

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

1. Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором страхователю или иному лицу, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если мошенник действовал не один, то это уже серьёзно, можно получить срок лишения свободы до 5 лет.

11.01.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

так а выплаченные средства не будут взыскивать с пострадавшей стороны?

11.01.2025, 17:50

Это - согласно приговора суда по уголовному делу. Потерпевший (страховая компания) должен подать гражданский иск в уголовном деле, и судья примет решение взыскать эту сумму с осуждённого.

11.01.2025, 18:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться