Москва, 11.01.2025, 18:55

Имею ли я право продать ее другому человеку по рыночной стоимости и получит ли человек эту сумму при расселении?

Вопрос №24390032 из г. Москва
опубликован 11.01.2025, 18:55
Добрый всем день Приобрел квартиру в 2020, дом был признан аварийный в 2017 году. Узнал что дом аварийный в 2024 году. В ЕГРН на момент приобретения жилья и на данный момент пометки нету что дом признан аварийный. Хотя по закону отметка обязана там быть и ответственность за это несет администрация города. Продавец в дкп не указал что квартира в аварийном доме. С момента сделки прошло 5 лет. В администрации говорят что получу сумму по дкп, но ведь прошло 5 лет и цены сильно отличаются. Имею ли я право продать ее другому человеку по рыночной стоимости и получит ли человек эту сумму при расселении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, естественно, имеете право продать свою квартиру. Если она была у Вас в собственности менее 5 лет, то у Вас может возникнуть обязанность заплатить налог. Новый покупатель получит за аварийную квартиру рыночную стоимость, но не более суммы, указанной в договоре купли-продажи.

11.01.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет у вас такого права, это уже будет мошенничество и судимость по ст. 159 УК РФ.

11.01.2025, 19:02
Оценка автора вопроса:

По поводу данных об аварийности в ЕГРН написал вам в прошлом вопросе.

По поводу продажи: вы безусловно можете продать принадлежащее вам недвижимое имущество, в том числе "жилое" помещение. По крайней мере до выполнения администрацией процедуры изъятия земельного участка.

В ДКП вы тоже можете указать любую интересующую вас сумму (при согласии покупателя) , но перестаньте считать, что вы хитрее всех вокруг. Изменения в закон (ч.8.2. ст. 32 ЖК РФ) под которые вы сейчас и попали, приняты именно для искоренения таких злоупотреблений с приобретением жилья за копейки и дальшейшей "перепродажей" его государству за рыночную стоимость или предоставления другого жилья.

13.01.2025, 23:48

А что по вашему мне делать? Если продавец мне не сообщил что квартира в аварийном доме! В егрн отметки нету что дом аварийным, и на эти копейки я не чего себе щас не приобрету!И раз вы такой умный юрист , почему не написали о 218 федеральном законе где закон обязывает администрацию города отправлять данные в Росреестр что бы эти метки были!Значит меня обхетрили 5 лет назад, а я теперь не имею право? И 218 фз был еще в 2015 году , где прописано что в ЕГРН пометка обязана быть. Зачем вообще тогда в росийской федерации придумана бумага ЕГРН

21.01.2025, 20:39

Анастасия, я понимаю ваше возмущение и разочарование.Но это не отменяет тех ошибок, которые вы наделали и их последствий. Общее же положение законодательства "незнание закона не освобождает от ответственности" полностью распространяется и на вас. Не важно нравится вам это или нет.

Что вам делать? Получать возмещение в соответствии с законодательством.

Про ЕГРН, продавца и аварийность дома я вам в прошлом вопросе все расписал.

Про 2015 год и 218 ФЗ это ваши домыслы, т.к. реальная обязанность о внесении данных об аварийности внесена Федеральный закон от 26.05.2021 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости" и данные вносятся с 01.02.2022 года. Вас никто не обманывал. Вы просто не предприняли всех достаточных мер для проверки покупаемой недвижимости. И причины уже не важны. И сейчас пытаетесь переложить ответственность на кого угодно, кроме себя.

Вы можете пытаться продать вашу недвижимость кому угодно и даже попытаться обмануть покупателя в надежде, что он будет так же беспечен как и вы, но любой разумные покупатель сейчас или откажется от сделки или указав в ДКП более-менее реальную стоимость, предложит вам 50-60% от этой суммы. Иначе для покупателя это будет невыгодно прямо при самом подписании ДКП с Вами.

22.01.2025, 11:21