Если нашел телефон на улице и забрал себе, то что грозит за это? Я же не украл, а нашел
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 227 ГК РФ найденную вещь необходимо вернуть хозяину или известному лицу, которое имеет право ее получить. С телефоном это сделать легко, ведь в нем много контактов, по которым можно найти владельца.
Если телефон найден в помещении или на транспорте, то находку необходимо сдать владельцу помещения или транспорта. Если установить хозяина невозможно, о находке необходимо заявить в полицию или местную администрацию. Но законом не оговорен срок, в течение которого вы должны это сделать.
До обнаружения владельца телефона вы имеете право хранить его у себя, однако пользоваться им не можете.
Если же вы не хотите заявлять о находке телефона вам ничего не грозит до того момента, как владелец сам придет в полицию с заявлением. В современное время полиции не трудно обнаружить местоположение потерянного телефона, запеленговав его по IMEI или с помощью приложений.
Если вы не отнесли телефон в полицию, значит, вас привлекут к уголовной ответственности по ст 158 УК РФ.
158 УК РФ- предусматривает за эту находку
Это кража
Могут привлечь по ст.158 ук рф. Вы обязаны сдать находку в полицию.
Это ст.160 УК РФ
Верните телефон хозяину, можно за выкуп.
Такая находка квалифицируется как кража. Вот в чем дело, Роман.
Статья 158 УК РФ, Кража. лучше сдайте в полицию как находку с оформлением всех документов. Не найдётся собственник по истечению 6 месяцев (ГК РФ ст. 228. Приобретение права собственности на находку) вы вправе забрать телефон себе.
В помощь - Приказ МВД России от 16.11.2012 № 1040 (ред. от 25.01.2021) "Об утверждении Порядка обеспечения сохранности найденных и сданных в органы внутренних дел Российской Федерации документов, вещей, кладов, ценностей и другого имущества, их возврата законным владельцам либо передачи в соответствующие государственные или муниципальные органы".
Если человек, потерявший телефон, обратится в полицию, то Вы никак не сможете доказать, что нашли его, а не украли. А найдут Вас очень легко!
Поэтому, варианта только ДВА - или отнесите в полицию, или выбросьте в помойку.