LSN Messenger
Саратов, 08.04.2020, 08:11

Имеют ли сотрудники полиции заводить уголовное дело по краже телефона при том что тот у кого украли телефон забрал заявление.

Вопрос №17203403 из г. Саратов
опубликован 08.04.2020, 08:11
Имеют ли сотрудники полиции заводить уголовное дело по краже телефона при том что тот у кого украли телефон забрал заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление, ответственность за которое предусмотрена ст.158 УК РФ, в соответствии с положениями ст.20 УПК РФ является составом публичного обвинения. Возбуждение и прекращение таких дел никак не связано с наличием заявления потерпевшего, т.е. эти дела могут возбуждаться, например, по сообщению или рапорту.

Кроме того, каждое уголовное дело проходит процедуру регистрации, если уже присвоен номер КУСП - просто забрать заявление не получится.

08.04.2020, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Да, имеют право. Ваше заявления является сообщением о совершенном в отношении вас преступлении, что является поводом для возбуждении уголовного дела по статье 158 УК РФ.

08.04.2020, 09:11

Не могут, а обязаны. Понятия "забрал заявление" не существует. В дальнейшем можно примириться с потерпевшим и уголовное дело может быть прекращено, если на то есть соответствующие условия.

08.04.2020, 12:22

А если потерпевшие тоже против уголовного дела?

08.04.2020, 13:20

Значит возможно прекращение уголовного дела за примирением с потерпевшим, если подозреваемый совершил преступление впервые.

08.04.2020, 13:22

Если уголовное дело возбуждено, то остается только мириться, возмещать ущерб и ходатайствовать перед следователем/судом о прекращении дела в связи с примирением с потерпевшим. Судимости не будет, наказания тоже. Дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Учтите, что должны быть соблюдены некоторые условия (признание вины, возмещение вреда, отсутствие других судимостей). Опять же прекращение по этому основанию это право, а не обязанность следователя/суда.

08.04.2020, 14:54

Что я могу сделать если потерпевшие против уголовного дела?

08.04.2020, 20:33

Вы - ничего, если потерпевшие не передумают, то дело прекратят в суде.

08.04.2020, 20:38