Барнаул, 11.01.2025, 20:05

Врач отказал выписывать рецепт.

Вопрос №24390206 из г. Барнаул
опубликован 11.01.2025, 20:05
Мама инвалид 1 группы, рецепты на неё получаю я, из-за специфики заболевания из дома она не выходит, в очередной раз придя за рецептом мне было сказано, пока она не сдаст анализы, никакого лекарства. Можно долго разводить лирическое отступление и объяснять в чем же дело, почему она их не сдаёт. Я хочу знать правомерен ли такой отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лечащий врач делает назначения после обследования пациента.

В этой связи лечащий врач вправе изменить лечение, в том числе на основании анализов.

Обратитесь к руководителю медицинской организации с письменным заявлением о заборе анализов на дому.

СМ.

Как организовать стационар на дому

www.9111.ru

11.01.2025, 20:22

Это всё легко если человек согласен сдавать анализы, но она не согласна так как у неё шизофрения, и будет скорее драка с медсестра, чем сдача анализа, и что теперь ей сразу в ящик сыграть? Я все понимаю главное правило не навреди, и нужно корректировать лечение, однако, однако, в большей степени оно вообще не имеет эффекта, так что эти игры по правилам от переферийного доктора, курам на смех.

11.01.2025, 20:26

Обратитесь, с заявлением, к главврачу, Если она отказывается сдавать анализы, то её могут госпитализировать и в больнице произвести необходимые обследования.

11.01.2025, 20:53

Врач не просто выписывает рецепт, лечащий врач ДЕЛАЕТ НАЗНАЧЕНИЯ, , руководствуясь клиническими рекомендациями и с учетом стандартов медицинской помощи, которые предполагают обследование пациента, в том числе забор анализов в соответствии с заболеванием.

Обращение в инстанции не даст положительного результата, поскольку действия лечащего врача правомерны.

Основной мотив - отсутствие назначений, которые могут быть осуществлены по результатам обследования.

11.01.2025, 21:04

Алина, неправомерен, обращайтесь к главному врачу поликлиники. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

11.01.2025, 20:09

Отказ неправомерен. Жалуйтесь в министерство здравоохранения и в прокуратуру.

11.01.2025, 20:12