Отказываются в поликлинике выписывать рецепт на льготные лекарства больному с хроническим заболеванием.
Если в поликлинике отказываются выписывать рецепт на льготные лекарства больному с хроническим заболеванием, можно обжаловать эти действия.
Несколько вариантов:
Обратиться к главному врачу поликлиники. Лучше начать с него, затем перейти к страховой компании и только после этого обращаться к другим вариантам.
Написать жалобу в страховую компанию. Номер компании можно найти на полисе ОМС. Достаточно позвонить по этому номеру, дальнейшие шаги подскажет сотрудник.
Подать жалобу в региональный Минздрав. Это можно сделать на официальном сайте либо заказным письмом с уведомлением, желательно с описью вложения. В жалобе нужно указать название учреждения, ФИО врача, свой телефон и требования, например провести проверку.
Обратиться в прокуратуру. На несоблюдение нормативных актов о праве пациента на получение льготных лекарств (а также утверждённых Минздравом РФ стандартов лечения) можно пожаловаться в прокуратуру